Популярные темы

Несовершеннолетнюю закладчицу «синтетики» задержали полицейские Темиртау

Дата: 04 мая 2023 в 11:15


Несовершеннолетнюю закладчицу “синтетики” задержали полицейские Темиртау
Стоковые изображения от Depositphotos

Наркомания и незаконный оборот наркотических средств являются наиболее негативными социальными явлениями. Они влекут распад личности и зачастую приводят к совершению уголовных и административных правонарушений. 

Современные условия жизни, доступность интернет-ресурсов, искаженное восприятие негативных факторов, подражание субкультурным элементам вызывают в молодежной среде негативные тенденции как в поведенческом типе, так и в определенных поступках, что влияет на здоровье подростков и приносит проблемы с законом.

Так, 20 апреля сотрудниками полиции отдела по противодействию наркопреступности УП Темиртау Карагандинской области на одной из улиц города задержана 17-летняя учащаяся колледжа, у которой было изъято десять свертков с порошкообразным веществом. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий девушка указала девять мест по городу, где успела осуществить закладки. Экспертиза установила, что изъятое вещество является наркотическим средством группы альфа-PVP или «скорость». Это сильнодействующее психотропное вещество, вызывающее привыкание с первого употребления. Сама задержанная знала, чем занимается, и какая ответственность наступит в случае ее задержания сотрудниками полиции. Однако жажда наживы, легких денег пересилила страх, и девушка стала работать в качестве наркокурьера.

По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 297 ч. 3 УК РК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере). Подозреваемая водворена в изолятор временного содержания.

Управление по противодействию наркопреступности ДП области предупреждает, что действия по закладке наркотических веществ квалифицируется как сбыт и за это предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет, а в иных случаях вплоть до пожизненного.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями