Популярные темы

Значительная часть доходов муниципальных учреждений теперь уходит в республиканский бюджет, — депутат БГК об изменениях в Налоговый кодекс

Дата: 03 мая 2023 в 13:44 Категория: Новости экономики


Значительная часть доходов муниципальных учреждений теперь уходит в республиканский бюджет, - депутат БГК об изменениях в Налоговый кодекс
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В связи с изменениями в Налоговый кодекс значительная часть поступлений отправляется в республиканский бюджет. Об этом 3 мая на заседании Бишкекского городского кенеша сообщила депутат БГК, заместитель лидера фракции «Өнүгүү — Прогресс» Дамира Жолдошалиева.

«Мы понимаем, что доходная часть местного бюджета будет сокращаться», — сказал она.

Депутат сообщила, что некоторые муниципальные предприятия сегодня должны отправлять 50% своих доходов в местный бюджет, а некоторые — 10%.

«Проведите анализ. Хотелось бы узнать, почему такое разное отношение. Я считаю, у муниципальных предприятий должны быть одинаковые права и обязанности по распределению доходов», -добавила Д. Жолдошалиева.

Депутат также призвала городскую администрацию работать в том направлении, которое позволит компенсировать выпадения из местного бюджета на основании законодательных норм.

«Хотелось бы, чтобы мы работали в том направлении, чтобы компенсировать выпадения не на основании выплат, которые мы каждый год будем просить, а на основании закона и каких-то норм, которые будут обеспечивать обязательные выплаты. То есть не как в лице просящего, а на основании закона», — пояснила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями