Популярные темы

Борьбу с контрабандным вывозом ГСМ из региона ведут в Туркестанской области

Дата: 02 мая 2023 в 17:19


Борьбу с контрабандным вывозом ГСМ из региона ведут в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Сейчас в нефтехранилищах региона имеется 9 тыс. 752 тонны бензина АИ-92, 15 тыс. 723 тонны дизтоплива, передает vera.kz.

В акимате Туркестанской области прошло совещание по профилактике дефицита горюче-смазочных материалов и стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Глава региона напомнил районным и сельским акимам, кто будет отвечать за инфляция и дефицит ГСМ.

«Местным исполнительным органам необходимо ежедневно проводить мониторинг наличия и цен на нефтепродукты. Принять необходимые меры для предотвращения дефицита ГСМ и сжиженного газа на внутреннем рынке. Глава государства поручил снизить инфляцию в 2 раза по итогам текущего года. Необходимо регулярно проводить мониторинг по снижению цен на продукты питания, недопущению необоснованного роста цен. Усилить связь между регионами по взаимному обмену социально-значимыми продовольственными товарами, проследить распределение и реализацию продуктов, хранящихся на складах, в конкретных районах, городах», – сказал Дархан Сатыбалды.

Аким области также поручил руководителям компетентных органов и ответственному управлению усилить борьбу с незаконной перевозкой горюче-смазочных материалов. Он также поручил продолжать выявлять и устранять неэффективных посредников путем анализа фискальных данных и данных операторов электронных счетов-фактур.

И. о. руководителя областного управления предпринимательства и промышленности Нургуль Абдразакова остановилась на вопросах наличия горюче-смазочных материалов. По ее словам, на нефтехранилищах региона имеется в запасе: 9 тыс. 752 тонн бензина марки АИ-92, 15 тыс. 723 тонны дизельного топлива. Нефтепродукты, по данным чиновницы, продаются без талонов и ограничений.

По данным АО КТЖ, с начала апреля текущего года в Туркестанскую область прибыло 328 цистерн бензина марки АИ-92 и 549 цистерн дизельного топлива.
На сегодняшний день на автозаправочных станциях области наблюдается небольшой дефицит бензина и дизельного топлива. Идет работа по устранению этого пробела.
В целях обсуждения текущего состояния нефтепродуктов организовано совещание с руководителями заправочных станций и членами рабочих групп, расположенных на территории области.

На совещании были заслушаны вопросы по недопущению ограничений в поставках нефтепродуктов ресурсоснабжающим организациям, ТОО «Petrosun» направлены соответствующие предложения.

На заседании также был рассмотрен вопрос сохранения общественно-политической стабильности в регионе, своевременного реагирования на обращения и требования жителей. Аким области поручил акимам районов, городов и руководителям управлений тесно сотрудничать с населением и качественно выполнять свои обязанности перед населением.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями