27 медалей привезли туркестанские гребцы с чемпионата Азии

Дата: 02 мая 2023 в 17:09 Категория: Новости спорта

Чемпионат проходил с 26-30 апреля в Узбекистане, передает vera.kz.

Акимат Туркестанской области сообщает о рекордных победах местных гребцов на чемпионате Азии по гребле на байдарках, каноэ и параканоэ среди молодежи до 23 лет. Соревнования проходили с 26 по 30 апреля в Самарканде, Узбекистан. Спортсмены Туркестанской области, представлявшие Казахстан, завоевали 8 золотых, 13 серебряных и 6 бронзовых медалей, в общей сложности 27 медалей вошли в копилку сборной. Всего же в соревнованиях по гребле на первенство Азии приняли участие сильнейшие спортсмены из 11 стран.
Среди туркестанцев, занявших призовые места, в параканоэ Бибарыс Спатай завоевал 2 золота, Жаныл Балтабаева завоевала 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. А Жалгас Тайкенов завоевал 2 серебряные медали.

В соревнованиях профессиональных спортсменов в гребле на байдарках и каноэ Антон Сергеев завоевал 1 золото и 2 серебра, Бекарыс Раматулла завоевал 3 золота, 1 серебро. Карина Семеникина завоевала 1 золотую медаль, Диас Бахраддин 2 серебра и 1 бронзу, Дильфузахон Эргашханова – 2 серебра, 2 бронзы, Карина Нургалиева – 1 серебро и 1 бронзу. А Евгения Тютюкина в паре с Екатериной Афанасьевой завоевали серебряную медаль.

В гребле на байдарках, каноэ и параканоэ гребцов готовили к соревнованиям опытные наставники. Это: Ольга Ковалева (старший тренер по байдаркам), Кенесебулан Кенесов (старший тренер по каноэ), Геннадий Иванов (старший тренер по параканоэ).

Трофеи в копилку страны и области принесли спортсмены-выпускники специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта Туркестанской области под руководством квалифицированного руководителя Дениса Жарменова.