Популярные темы

Карагандинский университет стал лучшим среди 50 вузов Казахстана на Кубке студенческого предпринимательства

Дата: 02 мая 2023 в 15:25 Категория: Новости науки


Карагандинский университет стал лучшим среди 50 вузов Казахстана на Кубке студенческого предпринимательства
Стоковые изображения от Depositphotos

Команда КарУ имени Е. А. Букетова завоевала титул национального чемпиона Кубка студенческого предпринимательства, стартапов и инноваций 2023 года. 

Карагандинцы стали лучшими среди 50 вузов Казахстана на Enactus Kazakhstan National EXPO.

Национальный чемпионат – это итоговая площадка международной программы Enactus Kazakhstan. Здесь молодые стартаперы защищают свои социальные, экологические, экономические проекты, над которыми работали в течение года.

Команда Enactus Buketov University образована в 2010 году. Сегодня в её состав входят 14 студентов с разных факультетов. Их профессиональными эдвайзерами – экспертами с большим бизнес-опытом – являются Жартай Жанибек, PhD, ассоциированный профессор, заведующий кафедрой экономики и международного бизнеса, и Лейла Никкель, преподаватель кафедры экономики и международного бизнеса, Аlumni и экс-капитан команды.

– Это долгожданная победа. На протяжении 13 лет мы каждый год участвуем в Кубке студенческого предпринимательства, стартапов и инноваций. Ежегодно количество участников увеличивается. В этом году было 50 вузов. В финал пробились четыре из них. Конкуренты были очень сильными, они не только участвовали неоднократно в Кубке, но и становились победителями и призёрами. Наша команда проявила волю к победе, и по результатам защиты проектов мы стали чемпионами, – говорит Жартай Жанибек.

В этом году студенты КарУ представили два экологических социальных проекта с коммерческим направлением.

Проект «Өнде» – это сбор, утилизация, переработка пластика и стекла во вторичную имиджевую продукцию.

Разрабатывая стартап «Жиhаз», студенты освоили технологию изготовления мебели из поддонов (палет) и обучают этому других.

Оба проекта призваны дать возможность социльно уязвимым слоям населения научиться сохранять экологию и зарабатывать на жизнь.

Став победителем Национального кубка, команда Enactus Buketov University будет представлять Казахстан на мировом кубке Enactus World Cup 2023 в городе Утрехт (Нидерланды). Состязания будут проходить среди участников из 34 стран пяти континентов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями