Популярные темы

«Мавзолей Ясави под угрозой исчезновения»: Минкультуры отреагировало на заявление депутата 02 мая 2023, 15:02

Дата: 02 мая 2023 в 15:13 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве культуры и спорта прокомментировали ситуацию с мавзолеем Ходжи Ахмеда Ясави, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Massaget.kz.

Напомним, ранее депутат Максат Толыкбай заявил, что мавзолей находится в неудовлетворительном состоянии. Представители Комитета по культуре отметили, что мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави является артефактом древности и в этом отношении нуждается в особом режиме, уходе, защите.

«Древний памятник по-разному воспринимает климатические, антропогенные, природные воздействия современности. Это правда, что на современном этапе некоторые части стен мавзолея влажные. Причины могут быть вызваны различными факторами. Так, вокруг мавзолея увеличились территории, требующие орошения, на прилегающей территории функционирует искусственный водный канал, грунтовые воды не так далеко (Сырдарьинский, Арысь-Туркестанский каналы близки), тем более есть явление изменения климата. Как известно, в Туркестанской области в этом году увеличилось количество снега и осадков. При этом все эти вещи изучаются, и в этом направлении работают специалисты научно-исследовательских институтов разных направлений», — отметили представители ведомства.

Продолжение — на сайте Massaget.kz.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями