Популярные темы

Вейп: модный тренд у подростков или зависимость на всю жизнь

Дата: 02 мая 2023 в 14:08


Вейп: модный тренд у подростков или зависимость на всю жизнь
Стоковые изображения от Depositphotos

Вейпы формируют у подростков привычку курить, что впоследствии вовлекает детей в курение обычных сигарет. Такую корреляцию выявила группа американских исследователей, которая проанализировала данные около 1000 американских подростков, куривших в возрасте до 15 лет, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Ученые доказали, что подростки, которые сочетают курение сигарет и использование электронных курительных устройств (вейпов), в два раза чаще становятся заядлыми курильщиками и оканчивают школу с этой привычкой, чем те, кто курил только сигареты в юности. Это особенно опасно для молодежи, так как табачные гаджеты, рекламируемые как средства отказа от курения для взрослых, могут закрепить привычку курить у подростков.

Экономист Эльдар Шамсутдинов отмечает, что те, кто в юности ограничивался только обычными сигаретами, чаще сообщали о том, что смогли бросить курить в позднем подростковом возрасте. Это подтверждают опубликованные в журнале BMJ, Tobacco Control результаты исследования.

Он также говорит, что вейпы укореняют детское курение и «не помогают подросткам бросить курить».

Существует несколько видов электронных курительных устройств, включая гаджеты для нагрева табака и вейпы с жидкостью. Первый нагревает палочку, набитую пропитанным глицерином табаком, а второй преобразует жидкость в пар. Независимо от их типа, все они содержат никотин или табак и негативно влияют на здоровье человека.

Многие страны ввели полный запрет на электронные сигареты, а Китай закрыл продажи ароматизированных вейпов внутри страны, оставаясь при этом главным мировым поставщиком электронных сигарет. В то же время, британский рынок считается хэдлайнером вейп-движения, так как Великобритания распахнула двери электронным сигаретам в 2011 году, считая их менее вредными, чем обычные сигареты. Хотя медики так и не пришли к консенсусу относительно долгосрочных последствий, в 2021 году британское правительство даже решило выписывать электронные сигареты по рецептам и выдавать их в аптеках.

«На британском рынке нелегальных вейпов сейчас полный хаос. Приобрести «одноразовку» или жидкость к вейпу можно в магазине сотовых телефонов, прачечной или даже в парикмахерской. Их яркие нарядные упаковки с героями мультфильмов облепили витрины, а сигареты с наклейкой о вреде на всю пачку спрятаны на задворках магазинных полок», – говорит Эльдар Шамсутдинов.

Экономист подчеркнул, что сегодня 4,3 миллиона британцев курят электронные сигареты, а еще 10 лет назад их было всего 800 тысяч.

«Как мы видим, одно дело – запрет, и совсем другое – законодательный бардак, в котором вейперами становятся дети. По статистике 9% английских подростков в возрасте 11-18 лет попробовали вейпы», – добавил спикер.

По словам Шамсутдинова, производители электронных сигарет представляют их как средство помощи взрослым курильщикам бросить курение, однако необъяснимо продвигают их среди подростков.

«Никотиновая привычка формируется моментально, рука к вейпу тянется, как и к смартфону, который мы не выпускаем из рук от скуки, – отметил экономист».

Шейла Даффи, президент шотландской антитабачной НКО «ASH», утверждает, что табачные гиганты получают до 15% выручки от продажи электронных сигарет, которые позиционируются как средство для бросания курения, но продвигаются среди подростков.

В настоящее время Великобритания готовится к ужесточению законодательства в отношении электронных сигарет. К этому приходят и другие страны, которые запретили их использование по разным причинам.

Касательно Казахстана, Эльдар Шамсутдинов отметил, что в стране существует регулирование оборота электронных сигарет, однако часто неисполнение закона нивелирует его строгость.

«Закон не работает и результата нет. Открытые витрины с электронными сигаретами стоят рядом с кассой, хотя в стране действует запрет на выкладку табака и никотина. Практически никто не проверяет возраст подростков при покупке», – заявил Эльдар Шамсутдинов.

Эксперт считает, что по этой причине регулирование табака в Казахстане выглядит, скорее, как инструмент коррупционного торга законотворцев, чем забота о здоровье населения. Что довольно странно на фоне высказывания главы государства Касым-Жомарт Токаева о том, что нельзя допустить укоренения пагубных привычек среди молодежи.

«Сейчас многие подростки, школьники стали употреблять электронные сигареты, которые можно легко приобрести в любом магазине», – подчеркнул он.

Фото: Kamchatka.aif.ru

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями