Популярные темы

«Охота за этапами». Все, что нужно знать о «Джиро д’Италия-2023»

Дата: 02 мая 2023 в 13:40 Категория: Новости стран мира


«Охота за этапами». Все, что нужно знать о «Джиро д’Италия-2023»
Стоковые изображения от Depositphotos

Уже в эту субботу стартует 106-я версия итальянского Гранд-тура. Кто является главными претендентами на призовые майки, что из себя представляет «Астана», а также о маршруте и многом другом в материале Prosports.kz.

106-й выпуск итальянского Гранд-тура стартует 6 мая с разделки на 18,4 км из Фоссачезии в Ортон в регионе Абруццо и завершится небольшим подъемом. Отметим, что Гранд-тур второй раз в истории возьмет старт в этой провинции. Ранее это происходило также с короткой разделки в 2001 году. Второй этап по территории Абруццо из Терамо в Сан-Сальво длиной в 204 км будет равнинным с двумя горами четвертой категории.

Далее пелотон оправится на юг в провинции Молизе, Апулия и Базиликата. Первая серьезная горная проверка пройдет на четвертом этапе из Венозы в Лацено с финишной горой Коль Моллело.
Затем гонка посетит Неаполь и отправится на север в Альпы. Гонщики преодолеют знаменитые подъемы Кран-Монтана, перевал Большой Сен-Бернар, Валь-ди-Зольдо, Гран-Сассо-д’Италия и другие.

Особо стоит отметить 13 этап, где будет преодолена самая высокая точка гонки (2469 м) – перевал Большой Сен-Бернар, что в Швейцарии, там же будет и финиш в гору Кран-Монтана. На следующий день пелотон покинет эту Альпийскую республику перевалом Симплон. Целых пять гор будет на 16-м отрезке гонки с финишем на Монте-Бондоне. Однако решающими станут три горных отрезка с 18 по 20 этапы. Три дня подряд пелотон будет завершать гонку в подъем, а на десерт разделка в гору первой категории Монте Луссари. Впервые с 2018 года «Джиро» финиширует в Риме.

Стоит отметить, что мастерам классических индивидуальных гонок на время тоже выдастся шанс проявить себя на двух этапах, как и спринтерам на восьми равнинных участках.
В общей сложности гонщики преодолеют 3489,2 км. В целом же организаторы подготовили 48 категорийных вершин, включая одну наивысшей и 13-ть первого уровня сложности, а также восемь финишей в гору.

Новое направление команды и отсутствие боеспособного капитана на общий зачет развязывает руки гонщикам в борьбе за отдельные этапы. Кроме того в составе Марк Кавендиш, который 16 раз побеждал на «Джиро д’Италия», поэтому на равнинных отрезках все внимание «Астаны» будет приковано к нему. Побед в этом сезоне у него пока нет, но дважды он был третьим на этапе «Тура ОАЭ» и однодневке «Схельдепрейс». На холмистых и горных этапах будут пробовать свои силы Луис Леон Санчес, оправившийся после перелома ключицы Джанни Москон, принесший на «Вуэльте Валенсии» первую победу команде в сезоне Симоне Веласко, а также побеждавший на этапе «Джиро» в 2021 году Джо Домбровски. Страховать в горах будут Кристан Скарони и Вадим Пронский, который третий год подряд едет этот Гранд-тур. В прошлом году он стал седьмым в молодежной классификации.

G O O S E B U M P S #Giropic.twitter.com/FXLOtzOo0E

Который сезон Примож Роглич из Jumbo-Visma безуспешно пытается выиграть, наконец «Тур де Франс». Возможно, пересмотрев свои взгляды, словенец решил в этом году сосредоточиться на «Джиро», которой в его коллекции побед еще нет. В последний раз итальянский Гранд-тур он ехал в 2019 году и стал третьим в итоге, забрав попутно две разделки. В этом году он выиграл «Тиррено — Адриатико» и «Вуэльту Каталонии». Без сомнения Рогла будет главным претендентом на розовую майку. Jumbo-Visma выставила состав под стать капитану, сразу видно, что гонщики заточены на поддержку Роглича в борьбе за итоговую победу.

Неплохой состав собрала BORA — hansgrohe во главе с экс-капитаном «Астаны» Александром Власовым, на подстраховке у него Леннард Кемна, Патрик Конрад и Боб Юнгельс. Groupama – FDJ поведет за собой неувядающий Тибо Пино, а отличный мотор Штефан Кюнг наверняка будет претендовать на победу в двух равнинных разделках.

Еще одной командой, которая будет бороться за генерал и отдельный этапы станет INEOS Grenadiers, в составе которой победитель «Джиро» 2020 года Тео Гэйган Харт, победитель «Тур де Франс» 2018 года, а также Павел Сиваков и двукратный чемпион мира в гонке с раздельного старта Филиппо Ганна. Дамиано Карузо возглавит Bahrain – Victorious, а Israel — Premier Tech Доменико Поццовиво.

«Астана» за более чем пятнадцатилетнее существование не раз отмечалась громкими победами на «Джиро д’Италия». Практически ни один сезон не обходился без побед на этапах. Однако в общем зачете «Астана» побеждала только трижды. Впервые это сделал Альберто Контадор в 2008 году. Следующий успех пришлось ждать пять лет, но зато в 2013-м Винченцо Нибали выиграл сразу три этапа и генерал. В 2016 году Нибали ограничился одним этапом, зато снова выиграл общий зачет. За последнее время можно выделить 2019 год, когда Пельо Бильбао забрал два этапа и еще один успех на счету Дарио Катальдо. В 2018 году Лопес последний раз поднимался на подиум. В позапрошлом году Александр Власов стал четвертым в общем зачете. А год спустя попрощался с Гранд-туром Винченцо Нибали, который также сумел финишировать четвертым по итогам гонки, при том, что изначально капитаном не являлся. Были в карьере Александра Винокурова розовые майки, однако ни выигранного этапа, ни итогового подиума он так и не добился.

Фото: marca.com

«Астана» объявила состав на многодневную гонку «Джиро д’Италия»

«Возвращение в Рим». Представлен маршрут «Джиро д’Италия-2023»

Лидер «Астаны» принёс вторую и третью победу команде в сезоне

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями