Популярные темы

Обеспечить надлежащую работу онлайн-платформы субсидирования фермеров поручил премьер

Дата: 02 мая 2023 в 11:56


Обеспечить надлежащую работу онлайн-платформы субсидирования фермеров поручил премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Сегодня в ходе заседания правительства был рассмотрен вопрос реализации плана обеспечения продовольственной безопасности на среднесрочный период, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Имеются нарекания фермеров к работе Единой государственной информационной системы субсидирования. Это может негативно повлиять на урожай», — отметил премьер-министр РК Алихан Смаилов

В этой связи он поручил министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов в предельно сжатые сроки обеспечить надлежащую работу онлайн-платформы субсидирования.

Он подчеркнул, что на фоне обострения геополитической ситуации в мире и нарушения глобальных цепочек поставок продукции и сырья вопрос продовольственной безопасности обретает первостепенную важность.

«В этой связи в 2022 году был принят план обеспечения продовольственной безопасности Республики Казахстан на 2022-2024 годы. Данным планом предусмотрено увеличение посевных площадей и повышение урожайности приоритетных сельхозкультур. Также внимание уделено росту поголовья и продуктивности животноводства», — уточнил премьер.

В целом, по данным за прошлый год, наблюдается положительная динамика развития агропромышленного комплекса республики за счет увеличения объемов производства сельхозпродукции и роста посевных площадей.

«Так, объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился на 9% и составил 9,3 трлн тенге. Основным триггером роста стало увеличение объемов производства продукции растениеводства на 15%», — уточнил Алихан Смаилов.

Помимо реализации плана проводится работа по недопущению непродуктивного посредничества, мониторингу и рыночному регулированию цен на социально значимые продовольственные товары.

По его словам, принятые меры дали положительный эффект.

«Рост индекса цен на продукты первостепенной важности в течение минувших двух недель не зафиксирован. Ведется работа по реализации ряда проектов в агропромышленном комплексе. Например, для дальнейшей диверсификации будут запущены 65 молочно-товарных ферм», — подчеркнул премьер-министр.

Совместно со Всемирной организацией здравоохранения животных проводится работа по получению Казахстаном статуса благополучия по особо опасным инфекциям животных. Это позволит расширить рынки сбыта и увеличить экспорт мясной продукции.

«Создается необходимая инфраструктура хранения сельхозпродукции. На сегодняшний день имеется свыше 1 200 объектов хранения овощей и фруктов с общей емкостью хранения порядка 2 млн тонн. Этого недостаточно. Нужны новые овощехранилища», — подчеркнул премьер.

Он поручил министерству сельского хозяйства совместно с министерством торговли и акиматами регионов доработать комплексный план по строительству новых и модернизации действующих овощехранилищ с учетом реальной потребности рынка.

«Министерству торговли и интеграции совместно с местными исполнительными органами, АО «Казахстан Темир Жолы» обеспечить до конца июня закуп необходимой продукции социально значимых продовольственных товаров, в том числе из соседних стран. Министерству сельского хозяйства переформатировать работу «Продкорпорации», направив ее деятельность на обеспечение продовольственной безопасности страны и стабилизацию цен на социально значимые продовольственные товары», — резюмировал Алихан Смаилов.

На господдержку отрасли по всей стране направлено 400 млрд тенге

Список предприятий для ускоренного возврата НДС расширят

Премьер поручил освободить от должности главу комитета торговли

Сосредоточиться на сдерживании роста цен поручил премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями