Популярные темы

Зависимость от импорта имеется по девяти социально значимым товарам — Серик Жумангарин

Дата: 02 мая 2023 в 11:36 Категория: Новости экономики


Зависимость от импорта имеется по девяти социально значимым товарам - Серик Жумангарин
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Зависимость от импорта в Казахстане имеется по девяти социально значимым товарам. К основным из них относятся сахар, мясо кур, сыр и творог, масло сливочное, масло подсолнечное, макаронные изделия, капуста и лук в период межсезонья. Об этом в ходе заседания правительства сообщил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По итогам 2022 года имеется импортозависимость от 16,2% до 55,9%, по девяти наименованиям социально значимых продовольственных товаров и по сахару импортозависимость составляет более 90%», — сообщил он.

По его словам, по некоторым товарам обеспеченность значительно выше потребления населения страны.

«Однако мы неоднократно сталкиваемся с агрессивным экспортом, особенно по овощной продукции. Нам необходимо выстроить политику по обеспечению внутреннего рынка и устойчивость к кризисам в продовольственном секторе», — подчеркнул министр.

Продолжается координация работы по насыщению рынка запасами, сформированными в рамках действующих механизмов стабилизации цен.

«В текущем году положительный эффект дали своевременные меры тарифного и нетарифного регулирования. Так, в результате введения таможенной пошлины на семечку удалось стабилизировать цены на масло подсолнечное у производителей. В настоящее время наблюдается динамика снижения цены на масло подсолнечное как на перерабатывающих предприятиях, так и в торговых точках», — уточнил Серик Жумангарин.

С целью предотвращения агрессивного экспорта лука вводился запрет на три месяца, который до истечения запрета заменен на квотирование. Данная мера позволила обеспечить население луком и нивелировала риск резкого роста цен, как это было в предыдущие годы на капусту и картофель.

«В настоящее время продолжается работа по контрактации осеннего урожая 2023 года для обеспечения межсезонья 2024 года. На сегодня сформировано порядка 90,0 тыс. тонн продукции. Регионам необходимо активизировать контрактацию на межсезонье следующего года», — подчеркнул вице-премьер.

Для обеспечения насыщения внутреннего рынка в мае-июне текущего года прорабатывается вопрос поставок ранних импортных овощей.

«На сегодня ГУП «Таджагропромэкспорт» готов предоставить ранний лук в объеме до 50 тыс. тонн. Для организации поставки раннего лука привлечен филиал АО «KTZ Express» — «KZTE Commerce». Данная компания обеспечит централизованный закуп лука, таможенную очистку, приемку товара и его распределение по региональным СПК», — сообщил Серик Жумангарин.

Местные исполнительные органы и региональные СПК должны своевременно забирать товар со станции Сарыагаш для обеспечения поставок в регионы и ценовой стабильности. Также совместно с «UZKAZTRADE» был отработан вопрос закупа капусты из Узбекистана, с учетом доставки стоимостью 130 тенге за килограмм (0,28 долларов).

«При этом ранняя капуста по аналогичной цене реализуется фермерами Туркестанской области. В целях поддержки отечественных товаропроизводителей от закупа узбекской капусты отказались. Информация о производителях капусты доведена до всех регионов. Ожидается, что цена на продукцию с поля продолжит снижаться в мае месяце. Для обеспечения рынка ранним картофелем прорабатываются поставка из Пакистана и Узбекистана», — уточнил министр торговли.

В правительстве прорабатывается вопрос снижения налоговой нагрузки производителям сельхозпродукции

На границе с Китаем построят третий ж/д переход

Для стабилизации цен на продукты выделено 100 млрд тенге

Усилить работу по стабилизации цен на социальные продукты поручил президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями