Популярные темы

В Шымкенте проходит отборочный турнир по теннису на чемпионат мира 01 мая 2023, 21:05

Дата: 01 мая 2023 в 21:13 Категория: Новости спорта


В Шымкенте проходит отборочный турнир по теннису на чемпионат мира
                01 мая 2023, 21:05
Стоковые изображения от Depositphotos

В соревнованиях принимают участие 48 спортсменов из 16 стран мира.

Сегодня в Шымкенте в Национальном теннисном центре стартовал отборочный турнир на чемпионат мира стран Азии и Океании среди молодежи на Кубок «Билли Джин Кинг» и Кубок «Дэвис», приуроченный к празднованию 1 мая — Дня единства народа Казахстана.

В международных соревнованиях принимают участие 48 спортсменов из 16 стран мира. Среди них члены сборной команды Республики Казахстан, победители и призеры Кубка мира, чемпионата Азии и международных соревнований.

На церемонии открытия аким Шымкента Мурат Айтенов пожелал участникам удачи и отметил, что этот чемпионат важен не только для повышения спортивного потенциала нашей молодежи, но и для завоевания новых вершин в теннисе.

«Этот турнир привлекает большое внимание горожан, и я уверен, что соревнования повысят интерес нашей молодежи к теннису», — сказал глава города.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев уделил особое внимание развитию массового спорта в стране и поставил ряд задач в этом направлении. В результате проделанной работы в рамках поручений в городе увеличилось количество жителей, занимающихся массовым спортом, и сегодня их насчитывается около 500 тысяч. Это 42 процента от общей численности населения.

Отрадно, что большая часть тех, кто ведет здоровый образ жизни и занимается спортом — это молодежь. Сейчас в 34 спортивных учреждениях нашего города более 18 тысяч спортсменов проводят профессиональные учебно-тренировочные занятия с более чем тысячей тренеров.

Напомним, что в Национальном теннисном центре, оборудованном 20 кортами, тренируются более 500 профессиональных спортсменов.

Материал предоставлен УВП города Шымкент

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта ШШиимкент Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями