Популярные темы

Точечное земледелие и геномная селекция: Какие инновации применяются в ЕАЭС для повышения производства сельхозкультур?

Дата: 01 мая 2023 в 16:54 Категория: Новости высоких технологий


Точечное земледелие и геномная селекция: Какие инновации применяются в ЕАЭС для повышения производства сельхозкультур?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Без внедрения и развития технологий нельзя добиться конкурентноспособного и высокоэффективного развития отрасли. Об этом в интервью СМИ сообщила начальник отдела агропромышленной политики и межгосударственных проектов ЕЭК Мария Байгот, отвечая на вопрос об использовании инновации сельхозсекторе.

«Наши страны не исключение. Например, в растениеводстве используется технология точечного земледелия. Конечно, на сегодня они внедряются в основном крупными производителями, так как это достаточно дорого. Эта технология позволяет не только экономически повысить производство, но и снизить негативное влияние на окружающую среду, поскольку внесение средств защиты происходит в точечном режиме, исходя из оценки почты и растения», — пояснила она.

В животноводстве, по словам М.Байгот, большое внимание уделяется племенному животноводству. Для этого в ЕЭК работают над формированием общих подходов в геномной селекции, которая позволяет повысить продуктивность сельхозживотных.

«В переработке используется много технологий. Например, мы занимаемся проработкой использования альтернативных белков: растительное мясо и молоко. Мы видим, что эта продукция имеет большой потенциал как на внутреннем рынке, так и рынках третьих стран. Это действительно товар с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, есть переработка зерна в аминокислоты. Это направление тоже активно развивается», — сообщила она.

Однако кроме внедрения технологий нужны специалисты, которые смогут работать с этими технологиями. По этой причине кадровый потенциал также прорабатывается на площадке союза.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями