Популярные темы

Жители населенных пунктов на юге Казахстана 50 лет ждали нового асфальта 30 апреля 2023, 20:13

Дата: 30 апреля 2023 в 20:23


Жители населенных пунктов на юге Казахстана 50 лет ждали нового асфальта
                30 апреля 2023, 20:13
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители девяти населенных пунктов сельского округа «Атамекен» в Жетысайском районе Туркестанской области дождались нового асфальта, который последний раз стелили на здешних дорогах полвека назад, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

«Я видел, как сюда в первый раз положили асфальт, и теперь, спустя 50 лет, мы дождались очередного ремонта дорог. Прихожу практически каждый день, смотрю, как делают дорогу — проверяю качество», — рассказал местный житель Мусахан Кожамуратов.

«Я каждый день по этой дороге провожаю своего внука в сад. Радуюсь, что теперь он будет ходить по хорошей дороге. Мы очень рады и благодарны всем, кто организовал такую работу в нашем селе», — поделилась Жаксыгуль Омирбаева.

В этом году в сельском округе «Атамекен» планируют средний ремонт 13-ти улиц. «В настоящее время отремонтировали шесть внутренних улиц. Осталось еще семь. Общая протяженность почти восемь километров. В этом году мы полностью завершим ремонт этих 13-ти улиц», — заявил аким округа Шымболат Муташов.

В этом году на ремонт дорог в Жетысайском районе по программе «Ауыл — ел бесігі» выделено один миллиард 100 миллионов тенге, однако в местном бюджете предусмотрены средства в размере 600 миллионов.

«На эти средства в 34-х населенных пунктах проведем средний ремонт 104-х улиц общей протяженностью 70 километров. Качество ремонта строго контролируют местные акиматы и учреждения технического надзора. Кроме того, задействован Национальный центр качества дорожных активов республики», — сказал заведующий отдела ЖКХ района Жетысай Бейбарыс Арслан.

В целом в нынешнем году на ремонт дорог Туркестанской области предусмотрено более 41 миллиарда тенге. За счет этих средств планируют проложить 1521 километр дорог.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями