Популярные темы

Продажа органов: «быть или не быть?»

Дата: 30 апреля 2023 в 18:05


Продажа органов: «быть или не быть?»
Стоковые изображения от Depositphotos

Эта система искусственного очищения крови. Игла находится в вене на протяжении 4-х часов. Такая процедура для Айдара Шекенова стала обыденной. Гемодиализ мужчина делает уже 15 лет, с тех пор как у него обнаружили острую почечную недостаточность. 

Айдар Шекенов, пациент:

— У меня уже выхода не было. Сказали либо на гемодиализ, либо умрешь. И пришлось получать гемодиализ. Больше всего меня беспокоило – это давление. Давление всегда было 180-190. Потом после диализа около 5-6-ти часов лежал, встать не смог. То есть для восстановления, нужно было около суток.

Больше 3-х тысяч казахстанцев нуждаются в пересадке почек, однако немногие дожидаются своей очереди. Ежегодно из этого списка умирают около 300-сот больных. Депутат Мажилиса, опасаясь такой статистики, предложила разрешить продажу органов в Казахстане.

Гульдара Нурумова, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Видите здесь очень много противников этого, потому что, действительно могут быть криминальные моменты, хотя почка это, как сказать, её ведь не может обычный человек взять и пересадить кому-то. Это все делается в медицинских клиниках, которые лицензируются, которые все находятся под контролем Министерства здравоохранения. Во многих странах это разрешено: Иран, Пакистан, Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Беларусь, Западные страны, Америка.

Разрешение на продажу почек приведёт к их незаконной торговле, заявляют в Минздраве. Доноры могут стать жертвами подпольной хирургии. Закон Казахстана строго запрещает любую коммерцию с органами. Также это противоречит руководящим принципам ВОЗ.

Сауле Шайсултанова, директор Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг МЗ РК:

— Это в Пакистане практикуется, в Молдове такой опыт был, в Иране есть такое, что можно продать донорские органы. Это не такой распространённый опыт, на который мы можем опираться и это не решило проблему в тех странах.

Сандугаш Орынбаева, президент РОО «Общество пациентов в трансплантации «Өмiр сыйы»:

— Естественно найдутся люди, которые пожелают продать свой орган. Действительно создастся трансплантационный хаб, осуждаемый всем миром. Это просто представить страшно! Пересадить орган можно только от родственника или от умершего человека с согласия близких. Дают добро, в буквальном смысле, единицы. По данным Минздрава, за прошлый год в стране выявлено всего 4 таких случая. Казахстанцы вправе при жизни дать своё разрешение о посмертном изъятии органов, но закон всё равно оставляет последнее слово за родными. Сейчас мажилисмены предлагают исключить этот пункт из действующего кодекса 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями