Популярные темы

Спикер Мажилиса принял участие в XII пленарном заседании ТюркПА 28 апреля 2023, 20:02

Дата: 28 апреля 2023 в 20:03


Спикер Мажилиса принял участие в XII пленарном заседании ТюркПА
                28 апреля 2023, 20:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов принял участие в ХІІ пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных стран. Мероприятие проходит в столице Турции Анкаре под названием «Парламентская дипломатия для справедливого мира: энергетика, миграция, продовольствие».

День начался с заседания Совета ТюркПА, на котором встретились главы парламентов Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана и Турции, входящих в организацию. Спикер Мажилиса выразил благодарность турецкой стороне за гостеприимство и организацию мероприятия на высоком уровне.

В этом году ТюркПА исполняется 15 лет. За это время была проведена большая работа. Ассамблея показала себя как эффективная межпарламентская диалоговая площадка с большим потенциалом.

В торжественной обстановке статус председательства в ТюркПА был передан от председателя кыргызского парламента главе турецкого парламента.

Затем состоялось ХІІ пленарное заседание стран-членов ТюркПА. В нем, помимо делегаций, также приняли участие глава парламента Туркменистана и представитель парламента Венгрии, имеющий статус наблюдателя. Председатель Олий Мажлиса Сената Узбекистана принял участие в заседании в режиме онлайн.

Участники обсудили важные вопросы, касающиеся перспектив взаимодействия стран тюркского мира. Ерлан Кошанов отметил, что благодаря сотрудничеству, основанному на взаимном доверии и дружбе, укрепляется единство тюркских народов и растет их авторитет в мировом сообществе.

«Полтора месяца назад в Анкаре состоялся внеочередной саммит Организации тюркских государств. Там главы государств приняли важные решения, направленные на дальнейшее укрепление взаимодействия между нашими братскими странами. И мы, парламентарии, должны объединить наши усилия для реализации этих решений», – сказал спикер Мажилиса.

Делегаты также обменялись мнениями по вопросам взаимодействия в сферах энергетики, миграции и продовольствия, заявленным в повестке дня. Ерлан Кошанов в своем выступлении акцентировал внимание на важности усиления энергетической и продовольственной безопасности.

Спикер Мажилиса заявил, что Казахстан поддерживает дальнейшее развитие тюркской интеграции.

«В октябре этого года 10-й юбилейный саммит Организации тюркских государств пройдет в Туркестане – священной колыбели тюркского мира. Считаю, что на нем нам необходимо совместно со всеми тюркскими объединениями принять план мероприятий по реализации программы «Видение тюркского мира – 2040», – сказал Ерлан Кошанов.

По итогам заседания участники приняли Анкаринскую декларацию.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями