Популярные темы

Боец ВОВ обрел покой на родине

Дата: 28 апреля 2023 в 16:09


Боец ВОВ обрел покой на родине
Стоковые изображения от Depositphotos

Похоронить на родине в Сайрамском районе удалось красноармейца Ергаша Претова, сообщает vera.kz

Останки бойца Ергаша Претова, который погиб в сражениях Великой Отечественной войны, перезахоронены в поселке Карамурт Сайрамского района Туркестанской области. Благодаря кропотливой работе поисковиков спустя 80 лет еще один солдат, призванный из Туркестанской области, вернулся из небытия на родину.

Ергаш Претов ушел на фронт в апреле 1942 года. В одном из боев в Ленинградской области казахстанец получил тяжелое ранение, от которого скончался в госпитале 10 января 1943 года. Солдат был захоронен в селе Мануйлов Новгородской области.

Траурно-торжественная церемония передачи останков красноармейца состоялась в дендропарке села Аксукент Сайрамского района. На Аллее ветеранов выстроился почетный караул и военный оркестр.

Память воина почтили родственники Ергаша Претова, первый заместитель акима Сайрамского района Мадияр Оразалиев, начальник Департамента по делам обороны Туркестанской области полковник Нурмаханбет Дюсебаев, военнослужащие гарнизона, ветераны Вооруженных сил и локальных войн, местные жители. С соблюдением воинских почестей Ергаш Претов был предан земле в родном селе Карамурат.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями