Популярные темы

Казахстан построит социальные объекты в разрушенных землетрясением районах Турции

Дата: 28 апреля 2023 в 15:08 Категория: Общество


Казахстан построит социальные объекты в разрушенных землетрясением районах Турции
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов принял участие в работе XII пленарного заседания Парламентской Ассамблеи Тюркоязычных государств в Анкаре передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу парламента РК. Мероприятие приурочено к 100-летию Турецкой Республики.

В Анкаре Ерлан Кошанов принял участие в церемонии торжественного открытия Парка дружбы Казахстана и Турции.

«Взаимодействие между Казахстаном и Турцией достигло расширенного стратегического партнерства и планомерно развивается во всех сферах. Этому, прежде всего, способствуют договоренности между главами двух государств – Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым и Реджепом Таийпом Эрдоганом. В свою очередь, мы, парламентарии, нацелены укреплять братские узы между нашими странами», – заявил Ерлан Кошанов.

Также Ерлан Кошанов встретился с председателем Великого Национального Собрания Турецкой Республики Мустафой Шентопом. На встрече спикер мажилиса подчеркнул, что весь казахский народ с глубокой скорбью воспринял известия о разрушительном землетрясении в Турции, и передал слова соболезнования братскому народу. Он также сообщил, что по поручению президента Казахстана запланировано строительство ряда социальных объектов в разрушенных землетрясением районах.

Председатель мажилиса подчеркнул особую роль межпарламентского сотрудничества в дальнейшем развитии отношений между двумя странами.

«Сегодня взаимодействие наших парламентских комитетов и групп дружбы приносит положительные результаты. Мы должны продолжать активную работу в этом направлении. Это позволит обмениваться опытом законотворческой работы. Мы готовы ко всестороннему сотрудничеству», – сказал Ерлан Кошанов.

По итогам встречи стороны подписали протокол о сотрудничестве между мажилисом и Великим Национальным Собранием.

Визит председателя мажилиса в Турцию продолжается. 28 апреля Ерлан Кошанов принимает участие в заседаниях Совета и XII пленарном заседании парламентской Ассамблеи Тюркоязычных государств.

Фото: пресс-служба мажилиса

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями