Популярные темы

Линии «Шу – Жамбыл» и «Жамбыл – Шымкент» построят для усиления системы электропередачи

Дата: 27 апреля 2023 в 17:06


Линии «Шу – Жамбыл» и «Жамбыл – Шымкент» построят для усиления системы электропередачи
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Новые электросетевые объекты построят в Алматы, Алматинской, Жетысуской, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областях для усиления системы электропередачи, сообщает пресс-служба АО «Самрук-Казына».

Об этом в ходе посещения электроподстанции «Алма» в Алматинской области сообщил глава фонда Нурлан Жакупов. По словам менеджера, до 2026 года в Казахстане прогнозируется рост потребления электроэнергии на 18%. За это время планируется запустить порядка 3 ГВт новых мощностей ВИЭ и газовой генерации. К 2029 году на объектах «Самрук-Энерго» объем генерации вырастет на 4,1 ГВт, по Казахстану — на 9 ГВт.

Подчеркивается, что все это потребует усиления и систем передачи электроэнергии, чтобы она доходила от электростанций до потребителей с минимальными потерями, рассказали в KEGOC — едином операторе по управлению электрическими сетями Казахстана. Компания уже приступила к усилению электрической сети Южной зоны ЕЭС Казахстана.

По данным госхолдинга, будут построены электросетевые объекты под напряжение 500-220 кВ в Алматы, Алматинской, Жетысуской, Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областях. Первый этап проекта предусматривает строительство двух линий электропередачи 500 кВ «Шу – Жамбыл», «Жамбыл – Шымкент», а также усиление 400 км сетей 220 кВ Алматинского энергоузла.

Тариф на тепло вырастет не менее чем на 25%

Комфортная школа: в селах построят 183 учебных заведения

Великобритания выразила заинтересованность в развитии сотрудничества с РК

В Казахстане объявлен конкурс на создание логотипа нацпроекта Комфортная школа

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями