Популярные темы

Алексей из Арыси возрождает семейный животноводческий бизнес

Дата: 27 апреля 2023 в 16:49 Категория: Новости экономики


Алексей из Арыси возрождает семейный животноводческий бизнес
Стоковые изображения от Depositphotos

Юноша получил государственный грант после обучения основам бизнеса, передает vera.kz.

Акимат Туркестанской области информирует, что в этом году в городе Арысь количество субъектов малого и среднего предпринимательства выросло и достигло цифры в 6135 единиц. Это происходит, в том числе, благодаря поддержке государства и выдаче безвозмездных грантов под малый бизнес.

Один из таких новых сельских предпринимателей житель Арыси Алексей Радивил. В прошлом году он зарегистрировался в центре занятости населения акимата города Арысь в качестве безработного, прошел обучение по программе «Бизнес бастау», составил свой бизнес план по созданию мясооткормочной площадки. В результате 21-летний юноша получил грант в размере 400 МРП (1 225 200 тенге) и приобрел на них четырех бычков. Три из них – казахская мясная белоголовая корова.

«Мой отец в детстве занимался откормом скота. Просматривая подобные случаи в интернете, я убедился, что откорм крупного рогатого скота может привести меня к успеху. Я собрал и подал документы в городской отдел занятости и выиграл грант. В ближайшее время я намерен повторить пусть крупных животноводов и вырасти в профессии», -говорит 21-летний животновод Алексей Радивил.

По словам молодого фермера, на его мини-ферме есть и местные породы бычков и – казахские племенные породы – Казахская белоголовая. По его словам, на правильном откорме, такой бычок уже к году сможет дать 200-215 кг мяса.
Алексей, свободно владеющий казахским языком, вместе с матерью и братом планирует возродить семейный бизнес и в дальнейшем развивать и молочное хозяйство.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями