Популярные темы

Компанию Казахстанская аграрная экспертиза оштрафовали за картельный сговор

Дата: 27 апреля 2023 в 14:36


Компанию Казахстанская аграрная экспертиза оштрафовали за картельный сговор
Стоковые изображения от Depositphotos

t.me/astanasottary

Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции города Астаны совместно с департаментом АЗРК по Жамбылской области был установлен факт нарушения законодательства в области защиты конкуренции в действиях АО «Казахстанская аграрная экспертиза» и ТОО «AgroЭксперт-АS». Об этом сообщает пресс-служба АЗРК РК.

Эти компании, по информации ведомства, заключили горизонтальное антиконкурентное соглашение (картельный сговор) на рынке услуг по определению сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала.

По результатам проведенного расследования были возбуждены дела об административном правонарушении в отношении АО «Казахстанская аграрная экспертиза» и ТОО «AgroЭксперт-АS».

По итогам рассмотрения дел постановлением Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Астаны от 20 марта 2023 года АО «Казахстанская аграрная экспертиза» привлечено к административной ответственности с наложением административного взыскания на общую сумму порядка 24,6 млн тенге.

Постановлением Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Тараза Жамбылской области от 25 марта ТОО «AgroЭксперт-АS» привлечено к административной ответственности с наложением административного взыскания на общую сумму 9,2 млн тенге.

Судебной коллегией по административным делам города Астаны постановление суда первой инстанции оставлено без изменений, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Госдоля на рынке телекоммуникаций увеличилась до 75%

Scania оштрафована на 800 млн евро

BMW и Volkswagen оштрафованы за картельный сговор

Торгово-транспортную компанию оштрафовали на 4,9 млн тенге — АЗРК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями