Популярные темы

Около 60 тысяч детей Туркестанской области будут учиться в «Комфортных школах»

Дата: 27 апреля 2023 в 11:39 Категория: Общество


Около 60 тысяч детей Туркестанской области будут учиться в «Комфортных школах»
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестанской области построят 63 учебных заведений в рамках национального проекта «Комфортная школа», сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

Устранить и не допустить дефицита школьных мест и кардинально решить проблему аварийных и трехсменных школ поможет национальный проект «Комфортная школа». В Туркестанской области таких школ построят 63 и они смогут охватить 57 300 детей.

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды поручил тщательно проработать вопрос выделения земельных участков для строительства школ и проведения инженерных коммуникаций. Он дал поручения акимам и руководителям ответственных управлений по строительству школ во всех районах и городах. Кроме того, глава области призвал использовать отечественное оборудование и стройматериалы.

В рамках национального проекта в регионе в 2024-2025 годах построят двухсменные школы на 300, 600, 900, 1200, 1500, 2000 и 2500 ученических мест. Особое внимание уделяется прозрачности процесса строительства и общественному контролю.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании от 1 сентября прошлого года объявил о запуске национального проекта «Комфортная школа». Таким образом, до 2025 года будут созданы условия для обучения 800 тысяч детей в современных школах. По поручению Президента будет полностью решен вопрос аварийных и трехсменных школ, что значительно сократит разницу между сельскими и городскими школами.

«Мы должны системно реализовать инициативу Главы государства по строительству комфортных школ. Для нашего региона, который является густонаселенным и лидирует по количеству детей, это очень важный проект. Наши дети имеют полное право на обучение в современных школах. В этом деле нужна большая ответственность. Надо избавиться от бумажной волокиты и усилить работу», -сказал аким области Дархан Сатыбалды.

Комфортабельные школы проектируются по единым стандартам. Они будут одинаковыми и в городах, и в селах. Учащиеся начальных и старших классов будут учиться в отдельных блоках. В каждом блоке будут учебные кабинеты, туалеты, тренажерные залы. Условия будут созданы для детей с особыми потребностями.

Также будут оборудованы предметные кабинеты, компьютерные классы, лаборатории и мастерские. Для удобства учащихся установят столы-трансформеры. Будут зоны отдыха. Также будут созданы условия для обеспечения безопасности детей – тревожная кнопка, система видеонаблюдения.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество Туркестан Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями