Популярные темы

Страны ЕАЭС поддержали предложение ЕЭК о внедрении норм в части антимонопольного комплаенса

Дата: 25 апреля 2023 в 14:04


Страны ЕАЭС поддержали предложение ЕЭК о внедрении норм в части антимонопольного комплаенса
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов рассказал СМИ, как проходит дискуссия о внедрении антимонопольного комплаенса на уровне ЕАЭС.

По словам министра, в 2022 году научно-исследовательская работа выявила неоднородное регулирование института антимонопольного комплаенса в государствах-членах, которое сдерживает его развитие в рамках евразийского интеграционного объединения.

Исследование подтвердило предположения экспертов комиссии, что для внедрения механизма как способа предупреждения отрицательного влияния на конкуренцию на трансграничных рынках, а также на рынках государств-членов потребуется внести изменения в право ЕАЭС и в национальные законодательства. Для этого ЕЭК считает необходимым использовать результаты НИР.

«Полагаем, чтобы достичь поставленных целей, комиссии целесообразно выступить координатором и модератором этого процесса при внедрении комплаенса в национальное законодательство, а также разработать соответствующие положения Договора, которые будут применяться на трансграничных рынках», — пояснил Б.Султанов.

Министр добавил, что вопрос о результатах проведенной НИР и дальнейшей работе рассмотрен на совещании руководителей уполномоченных органов государств ЕАЭС и члена Коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию в формате «пять плюс один» 16 февраля 2023 года.

«Стороны в целом поддержали предложения комиссии по внедрению в право союза норм в части антимонопольного комплаенса. Сейчас ЕЭК ведет работу в этом направлении», — сообщил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями