Популярные темы

Технику на 1 млрд тенге приобрели для очистки каналов

Дата: 24 апреля 2023 в 18:49 Категория: Новости экономики


Технику на 1 млрд тенге приобрели для очистки каналов
Стоковые изображения от Depositphotos

Для компании «Туран су» закуплены экскаваторы и бульдозеры, сообщает vera.kz.

17 единиц современной техники на общую сумму в 1 млрд тенге приобретено в Туркестанской области для учреждения «Туран су», которое занимается очисткой каналов региона. Закуплено 10 современных гусеничных и 2 колесных экскаватора британского «JCB», и японского «HITACHI». производства. Также приобретены бульдозеры и другая необходимая техника.

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды специально посетил совещание, состоявшееся на производственно-технической базе указанного учреждения в Ордабасинском районе.

«Как известно, актуальность проблемы нехватки воды в мире с каждым годом возрастает. Так давайте же научимся экономить каждую каплю воды. Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что обеспечение водной безопасности является задачей стратегической важности, и поручил правительству разработать новый проект Водного кодекса, и на данном этапе акцент должен быть сделан на эффективное управление водными ресурсами и их защиту. С этой целью ведется работа в Туркестанской области. В нашей области каждый год ощущался дефицит 210 миллионов кубометров проточной воды. Для решения этой задачи в области начато строительство ряда объектов водного хозяйства, введены в эксплуатацию 2 крупных объекта водного хозяйства. Кроме того, разрабатываются проекты строительства водохранилищ «Боралдай» и «Байдибек ата». В случае реализации этих проектов Туркестанская область будет гарантированно обеспечена проточной водой», – сказал Дархан Сатыбалды, награждая и чествуя работников, вносящих вклад в развитие водного хозяйства региона.

В своем выступлении аким области поручил компании «Тұран су» увеличить объемы очистки каналов и арыков исходя из потребности населения, а также усилить меры по обеспечению проточной водой.

В области 552 тыс. га орошаемых земель, что составляет 1/4 часть республиканского показателя. В области начато строительство объектов водного хозяйства, введено в эксплуатацию 2 крупных объекта водного хозяйства. В настоящее время в районной коммунальной собственности находится 17 водохранилищ, 3 водоразборных узла, 3 магистральных канала и 107 внутренних межхозяйственных каналов. Их техническое обслуживание осуществляет предприятие «Туран су». Благодаря механической очистке улучшается пропускная способность каналов и повышается качество подачи воды. Туркестанская область будет гарантированно обеспечена проточной водой. В то же время это одна из мер профилактики ЧС.

В Туркестанской области построено водохранилище «Кенсай-Коскорган-2» вместимостью 18 млн кубометров, в результате чего дополнительно обеспечивается подача 34 млн кубометров проточной воды в год. Путем бетонирования 59 км магистрального канала «Туркестан» достигнута экономия 60 млн кубометров воды в год. Кроме того, разрабатываются проекты строительства водохранилищ «Боралдай» и «Байдибек ата».

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями