Популярные темы

Более ста человек пострадали от укусов клещей в Шымкенте

Дата: 24 апреля 2023 в 18:29


Более ста человек пострадали от укусов клещей в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

По сравнению с прошлым годом отмечается рост количества укушенных горожан, сообщает vera.kz

За помощью к врачам после укусов клещей обратились 107 шымкентцев. Среди них есть и те, кто держит придомовое хозяйство, а есть и любители отдыхать на природе. Сейчас пикники на траве и под деревьями могут быть чреваты, говорят санэпидемиологи.

«На сегодняшний день зарегистрировано 107 случаев укуса клещами. В прошлом году было 100 человек на данное время. Это значит, что отмечается рост. В этом году было раннее потепление, клещи быстро активизировались и стали нападать на людей», – рассказывает руководитель отдела ДСЭК Балкумыс Мусаева.

Все укушенные находятся под наблюдением врачей в течение 14 дней. Считается, что это инкубационный период конго-крымской геморрагической лихорадки и могут проявиться опасные для жизни симптомы. Крайне важно обращать внимание на сильные головные боли, повышение температуры до 40 градусов, ломоту в теле и боли в мышцах. Еще более грозные симптомы – кровоточивость десен, кровь из носа и другие кровопотери. При их наличии нужно сразу обратиться к врачам.

« У нас зоологическая группа отловила 1220 клещей. Все они лабораторно исследуются. Пока положительных случаев на КГЛ не выявлено, но еще ряд клещей на исследованиях. Нужно быть сейчас бдительными, тем более грядут майские праздники. Нужно использовать средства, отпугивающие клещей, надевать светлую одежду и важен взаимоосмотр после посещения парков и прогулок на природе. Самому клеща лучше не выдергивать. Врачи это могут сделать безопасным методом», – рассказывает руководитель отдела ДСЭК Балкумыс Мусаева.

Санэпидемиологи напоминают, что Шымкент и Туркестанская область являются природными очагами конго-крымской геморрагической лихорадки. В прошлом году случаев заражения было выявлено 7, два из них закончились летально для пациентов.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями