Популярные темы

Казахстан и Узбекистан расширяют взаимную торговлю через совместные проекты

Дата: 24 апреля 2023 в 15:38 Категория: Новости экономики


Казахстан и Узбекистан расширяют взаимную торговлю через совместные проекты
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии 20-го заседания Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству заместитель Премьер-Министра − министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин и заместитель премьер-министра республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провели рабочую встречу, на которой обсудили ход реализации проектов по совместным дорожным картам, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

Стороны отметили, что благодаря тесному взаимодействию проекты движутся в соответствии с установленными сроками. В рамках встречи было отмечено, что уже реализован один из пунктов документа, подписанного двумя странами по итогам встречи глав государств в декабре прошлого года: создано совместное предприятие UZKAZTRADE. Эта внешнеторговая компания сможет оперативно решать вопросы организации системных поставок замещаемой продукции. Стороны также договорились об оптовых поставках плодоовощной продукции в Казахстан и о форвардных закупках нового урожая для следующего зимне-весеннего периода.

Кроме того, Серик Жумангарин и Жамшид Ходжаев обсудили создание Международного центра промышленной кооперации «Центральная Азия» (МЦПК) на границе двух стран. МЦПК специализируется на глубокой переработке сырья и формировании добавленной стоимости с высоким переделом, в первую очередь проектов по глубокому переделу зерна и производству растительного масла. Акимат Туркестанской области уже сформировал перечень из 63 инвестиционных проектов для размещения в МЦПК в текстильной, пищевой, фармацевтической и машиностроительной и иных сферах. Стороны договорились определить координаты проекта для подписания соответствующего соглашения во время предстоящей межправкомиссии.

Во время рабочей встречи обсуждался вопрос о предоставлении скидок на перевозку казахстанских товаров по железной дороге, которые импортируются в Узбекистан. После проведения анализа тарифов АО НК «КТЖ» был обнаружен значительный дисбаланс в расценках на транспортировку одних и тех же видов грузов между двумя странами. Например, внутренний тариф Казахстана на перевозку древесины составляет всего лишь 1/6 от узбекского тарифа, на перевозку бензина и дизтоплива − 1/3.5, на перевозку сырой нефти − 1/1.6, на перевозку угля − 1/6. Второй вопрос, который был поднят, это предоставление скидок на транзитный тариф для транспортировки грузов через Узбекистан в Афганистан. Узбекская сторона, в свою очередь, сделала несколько предложений, которые будут обсуждаться на следующей встрече участников.

Фото: пресс-служба Министерства

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями