Популярные темы

Стерилизовать собак в Шымкенте будет строительная компания

Дата: 24 апреля 2023 в 15:19


Стерилизовать собак в Шымкенте будет строительная компания
Стоковые изображения от Depositphotos

Эта компания до конкурса занималась закупом принтеров, кондиционеров и овощей для госорганов, сообщает vera.kz со ссылкой на Shishkin_like

В этом году власти Шымкента планируют освоить 140 млн тенге на стерилизацию бродячих животных. Редакция Shishkin_like выяснила, что больше половины этих средств получила строительная компания, которая до конкурса занималась закупом принтеров, кондиционеров и овощей для госорганов.

Победитель

В рамках госзакупок лот стоимостью 82,1 млн тенге выиграло ТОО «Стройкомплект-КБ». Договор заключен 12 апреля и должен действовать до конца года. За это время необходимо кастрировать 8400 кобелей.

В условиях договора есть пункт, согласно которому получатель бюджетных миллионов не может разглашать содержание технической документации без письменного согласия заказчика. Им в данном случае выступает управление ветеринарии и сельского хозяйства акимата Шымкента. Однако по требованиям техспецификации все-таки можно понять, какими возможностями должна обладать компания-победитель конкурса.

Самое необходимое

Согласно требованиям заказчика у «Стройкомплект-КБ» должна быть — ни много, ни мало — настоящая ветеринарная клиника площадью 40 кв. м. Она может быть или в собственности, или арендованная. Комиссии необходимо было предъявить договор аренды / купли-продажи или госакт и техпаспорт объекта. Кроме этого, у компании должно быть не менее двух комнат для проведения операций и еще не менее двух комнат с отдельными клетками для собак, в которых бы они находились во время реабилитации после операции.

Также у поставщика услуг по стерилизации собак должны быть одна морозильная камера, одна холодильная камера, пять хирургических столов, пять наборов стерильных хирургических инструментов, одна бактерицидная лампа. Компания, выигравшая этот лот, должна иметь в штате двух санитаров и пять дипломированных ветврачей. И, главное, для победы в конкурсе необходимо было иметь пятилетний опыт работы, соответствующий предмету закупаемых услуг.

Нестроительная строительная компания

ТОО «Стройкомплект-КБ» существует на рынке 22 года. Правда, если полагаться на налоговые отчисления, серьезно работать компания начала только с 2021 года. Тогда она выплатила в бюджет сразу 43,9 млн тенге. В тот год компания в рамках госзакупок провела средний ремонт дорожного покрытия на двух участках в Келесском районе Туркестанской области (контракты общей стоимостью 84 млн тенге).

В прошлом году строительная компания отметилась на портале госзакупок в необычном для себя качестве. Она занялась закупом видеопроекторов, принтеров, ноутбуков для университета, а также кондиционера для поликлиники. В этом году фирма еще больше диверсифицировала свою деятельность. Например, за 59,7 млн тенге «Стройкомплект-КБ» украсила Каратауский район Шымкента к Наурызу. Причем конкурс прошел путем прямого заключения договора.

Совпадение или нет, но акимом Каратауского района в то время был Абзал Аликулов, приходящийся однофамильцем владельцу и учредителю «Стройкомплект-КБ» — братьям Габитжану и Галымжану Аликуловым. Спустя две недели после заключения договора Абзал Шымкентбаевич, кстати, покинул пост по состоянию здоровья.

Особых же успехов компания достигла в поставке продовольствия в государственные учреждения. Победа в трех аналогичных конкурсах обеспечила «Стройкомплект-КБ» госконтракты на 336,5 млн тенге.

Примечательно, что компании удавалось находить продукты по уникальным и совершенно необъяснимым ценам. К примеру, фирма умудрилась для поставки в госучреждения закупить 1400 кг огурцов по 94,19 тенге за кг. Между тем, с начала 2023 года цена огурцов в Шымкенте не опускалась ниже 900 тенге за кг.

Или, например, «Стройкомплект-КБ» смогла закупить 1700 кг помидоров по 244,28 тенге за кг, тогда как на рынке цена помидоров в этом году не опускалась ниже 800 тенге. Компания закупала яйца по 28 тенге за штуку, килограмм говядины — за 1800 тенге, а репчатый лук — по 60 тенге.

Договорные обязательства

Сразу после заключения договора «Стройкомплект-КБ» должна была приступить к стерилизации бездомных собак, однако компания, по словам ее руководителя Габитжана Аликулова, до сих пор готовится к процессу.

«Готовим сейчас все. Никто же не знал точно, что мы выиграем. Для конкурса мы же даем только документацию, а по факту, когда заключаем договор, мы уже готовимся к работе, чтобы ее начать. Примерно мы в следующий понедельник начнем работу. Почему я вам должен все показывать? Вы через заказчика обращайтесь. Когда мы начнем работать, мы вам дадим ссылки на IP-адреса, и вы все сможете смотреть в открытом доступе. В данный момент мы работу не начали», — прокомментировал по телефону Аликулов.

Директор отказался встречаться с журналистами и показывать документы, которые компания предоставила комиссии для участия в конкурсе.

В управлении ветеринарии и сельского хозяйства акимата Шымкента тоже все еще не видели ни условия, в которых поставщик намерен проводить операции собакам, ни ветеринаров с санитарами. Между тем, по словам юриста Натальи Бурмистровой, уже сейчас заказчик может по этому поводу написать досудебную претензию ТОО «Стройкомплект-КБ».

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями