Популярные темы

Полицейского осудили за фальсификацию протоколов в Акмолинской области

Дата: 24 апреля 2023 в 11:18


Полицейского осудили за фальсификацию протоколов в Акмолинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Прокуратурой Косшы выявлены факты фальсификации административных протоколов со стороны полицейского, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Акмолинской области.

Так, участковый инспектор полиции в мае и августе 2021 года составил два протокола за нарушение тишины (статья 437 КоАП) и за нарушение правил содержания собак и кошек (статья 408 КоАП) в отношении жителя Косшы, состоящего на профилактическом учете в полиции.

«При этом подпись и объяснение от правонарушителя были сфальсифицированы им. Более того, гражданин «С» в мае 2021 года выезжал в Россию и на момент составления протокола не был в Республике Казахстан. Тем самым участковый инспектор искусственно увеличил свои ведомственные показатели.

По протесту прокурора города незаконные постановления о привлечении к административной ответственности отменены судом. А в отношении полицейского за фальсификацию доказательств по делам об административных правонарушениях инициировано уголовное дело по части 2 статьи 416 Уголовного кодекса», − сообщили в прокуратуре.

Досудебное расследование осуществлялось специальным прокурором прокуратуры Акмолинской области.

Приговором суда Косшы от 7 февраля 2023 года сотрудник полиции осужден к одному году лишения свободы. Вместе с тем на основании акта амнистии освобожден от основного вида наказания и применено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе сроком на пять лет.

Приговор вступил в законную силу.

Отмечается, что работа по защите конституционных прав граждан всегда будет находиться на особом контроле прокуратуры города.

Фото: life09.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями