Дубли, камбэки, судьи, лишения и невероятный Жоао Пауло. Итоги яркого тура КПЛ-2023

Дата: 23 апреля 2023 в 21:59

Республиканский интернет-портал Sports.kz делится своим видением на исход каждого поединка.

Премьер-Лига
7-й тур

22 апреля

«Кызылжар» — «Каспий» 1:1 (1:1)
Голы: Макацария 3 (1:0), Залеский с пенальти 19 (1:1)

Неожиданно, но не сенсация. «Кызылжар» ранее не терял очков и уверенно возглавлял турнирную таблицу, однако даже при этом его большинство не воспринимало как реального претендента хоть на что-то, успехи связывали с везением, поэтому ничья с «Каспием» не выходила за грани понимания, ведь у гостей и состав был ничуть не хуже, да и тренер намного опытнее. По самой игре шансы победить были у обеих команд, поэтому исход довольно справедлив.

«Мактаарал» — «Жетысу» 1:2 (0:2)
Голы: Ардазишвили 9 (0:1), Атыханов 22 (0:2), Каримов с пенальти 90+5 (1:2)

Как многие вспомнят, во второй части прошлого сезона «Мактааралу» очень сильно везло, теперь же ситуация наоборот — игра у команды вроде бы есть, а вот очков набирают мало. Проиграв «Жетысу» в равном противостоянии подопечные Константина Горовенко стали последними в турнирной таблице, матчей еще хватает, однако сама тенденция плохая в чемпионате продолжается. Талдыкурганцы же могут радоваться — им любые набранные очки будут в тему.

23 апреля

«Окжетпес» — «Шахтер» 1:1 (0:0)
Голы: Брикнер 90 (1:0), Каньяс с пенальти 100 (1:1)

Две равные команды были на поле в Астане, в какой-то момент поединок показался крайне скучным, хотя моменты опасные периодически возникали, не хватало голов, а их команды оставили напоследок. Сперва Иван Брикнер дальним ударом сумел пробить Игорь Шацкого, а затем уже с пенальти, когда шла 100-я минута, Рохер Каньяс свел все к ничьей. Явно не худший исход для обоих коллективов, но и не лучший.

«Тобол» — «Актобе» 2:2 (0:1)
Голы: Кенесов 28 (0:1), Гадрани 69 (0:2), Сергеев 73 (1:2), Сергеев 85 (2:2)

До матча ходили разговоры, будто судьи «затащат» «Тобол». Как нам видится их распространяли сторонники «Актобе» для давления на рефери или же заранее отвести от себя возможные обвинения, ведь по ходу данной игры было впечатление, что помогают именно гостям, особенно, когда не назначили пенальти в ворота Стаса Покатилова за снос Сержа Дебле Лукой Гадрани. Ничейный исход стал возможен благодаря ошибке Алибека Касыма, который воочию всем показал, почему Магомед Адиев не берет его в сборную. «Тобол» может быть доволен, а вот «Актобе» не очень.

«Атырау» — «Аксу» 2:1 (0:0)
Голы: Сильва 64 (0:1), Новак 88 (1:1), Козлов 90+3 (2:1)

Несколько закрученный сюжет получился в Атырау, где с первых минут атаковали хозяева, но с созданием моментов было туго, а во втором тайме и вовсе счет открыли гости. Тем не менее, «нефтяники» не стали сдаваться и были вознаграждены победой, причем их голы были забиты на 88 и 93 минутах. Вероятно, теперь Руслана Костышина ждет скорая отставка, Виталий Жуковский же еще поработает в Казахстане.

«Кайрат» — «Ордабасы» 2:2 (1:0)
Голы: Жоао Пауло 36 (1:0), Суюмбаев 57 (1:1), Тагыберген с пенальти 67 (1:2), Жоао Пауло 76 (2:2)

Лучший матч тура прошел в Алматы, в нем было много чего, к сожалению, и травмы Бауыржана Исламхана с Данилом Устименко. Главным героем может себя считать Жоао Пауло, почти в одиночкe тянувший на себе атаку алматинцев, а в концовке еще и в перекладину попал. У гостей отметим Гафуржана Суюмбаева, забившего и заработавшего пенальти. 2:2 — счет справедливый для такого противостояния, хотя все хотели победить.

«Кайсар» — «Астана» 1:2 (0:0)
Голы: Томашевич 51 (0:1), Оливейра 78 (1:1), Аймбетов 83 (1:2)

После недавнего разгрома кызылординцев в столице в рамках Кубка Казахстана, многие ждали легкой игры для «Астаны» и в чемпионате против подопечных Виктора Кумыкова, однако вышло совсем не так. Основные разборки команды оставили до второй половины, Жарко Томашевичу ответил Жоао Педро Оливейра, в затем свое слово сказал вышедший на замену Абат Аймбетов. По выводам можно сказать, что явно не в лучших кондициях находится «Астана», «Кайсар» же готов дать бой любому.

Матчи восьмого тура пройдут 6 и 7 мая. Принять участие в конкурсе прогнозов на КПЛ-2023 и побороться за ценные призы можно по этой ссылке.