Популярные темы

Независимый судья вынес вердикт спорным моментам матча «Окжетпес» — «Елимай»

Дата: сегодня в 12:09 Категория: Новости спорта


Независимый судья вынес вердикт спорным моментам матча «Окжетпес» — «Елимай»

Национальный судья высшей категории Алибек Аубакиров дал оценку решениям бригады арбитров в матче первого тура КПЛ между кокшетауским «Окжетпесом» и семейским «Елимаем», сообщает Sports.kz.

Встреча завершилась вничью (1:1) и сопровождалась спорными эпизодами. У себя на странице в Instagram Аубакиров вынес собственный вердикт противоречивым моментам матча.

«7 марта, первый тур КПЛ, „Окжетпес« — „Елимай«, счёт — 1:1. 

На 23 минуте матча при счёте 0:1 в штрафной площади команды „Елимай« (в зелёной форме), игрок команды „Елимай«, номер 16-й Ндрека при попытке сыграть в мяч в грубой и безрассудной манере стопой правой ноги совершил наказуемый контакт в заднюю часть голеностопа левой ноги игрока команды „Окжетпес« № 19 Омиртаева в бело-голубой форме.

Судья Данияр Сахи продолжил игру. [Судья] VAR Сакен Байымбет ошибочно не рекомендовал видео-просмотр на поле на ошибочно неназначенный пенальти в ворота команды „Елимай«. Верное решение по эпизоду — пенальти в ворота команды „Елимай« плюс жёлтая карточка игроку команды „Елимай« Ндрека за грубую игру. Судья Данияр Сахи — минус, VAR Сакен Байымбет — минус. 

На 74 минуте матча при счёте 0:1 в штрафной площади команды „Елимай« вратарь команды „Елимай« № 99 Стойкович в оранжевой форме и игрок команды „Окжетпес« № 19 Омиртаев в бело-голубой форме вели борьбу за верховой мяч. После верхового навеса мяча в штрафную площадь с правого фланга вратарь Стойкович в верхней точке прыжка вверх за мячом проявил нерасчётливость при игре в мяч и переправил мяч в свои ворота двумя руками.

При игре в мяч вратарь по инерции совершил неизбежный, не наказуемый контакт руками с туловищем игрока команды „Окжетпес« № 19 Омиртаева. Судья Данияр Сахи и ассистент № 2 Азамат Ахметов засчитали взятие ворот команды „Елимай«.

На 75-й минуте матча, спустя 1 минуту и 49 секунд после взятия ворот, VAR Сакен Байымбет рекомендовал видеопросмотр на поле судье Данияру Сахи на фол при голе. На 78-й минуте матча после видеопросмотра на поле судья Данияр Сахи верно оставил своё первоначальное решение — гол в ворота команды „Елимай« — без изменения. Судья Даняар Сахи — плюс, VAR Сакен Байымбет — минус», — сказал специалист в опубликованном видео.

Напомним, что перед началом сезона 2026 года КФФ объявила о внедрении Hawk-Eye — одного из ведущих мировых поставщиков технологий VAR, который применяется во многих видах спорта.

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями