Популярные темы

В КГД прокомментировали ситуацию на казахстанско-узбекской границе

Дата: 21 апреля 2023 в 22:56


В КГД прокомментировали ситуацию на казахстанско-узбекской границе
Стоковые изображения от Depositphotos

Иллюстративное фото, Otyrar.kz

На казахстанско-узбекской границе в Туркестанской области проводится реконструкция и модернизация пунктов пропуска. Реконструкция началась с закрытия таможенного поста «Капланбек». С 15 февраля 2023 года приостановлен пропуск физических лиц и легковых автомобилей через пункты пропуска «Казыгурт» (РК) – «С. Наджимов» (РУз) и «Атамекен» (РК) – «Гулистан» (РУз), сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов.

«Стоит отметить, что пропускная способность приграничных пунктов пропуска не снизилась. Таможенные посты «Казыгурт» и «Атамекен» в среднем пропускают в оба направления (импорт/экспорт) 350-400 грузовых транспортных средств в сутки, модернизированный таможенный пост «Б. Конысбаев» — свыше 1000 грузовых транспортных средств. 20 апреля 2023 года в связи с погодными условиями образовалось скопление транспортных средств, ожидающих пропуска в Республику Узбекистан в количестве 200-250 транспортных средств», — говорится в сообщении.

Для увеличения пропускной способности казахстанские и узбекские госорганы по договоренности перешли на усиленный режим. Скопление на пунктах пропуска будет разгружено в ближайшие сроки.

«В целях эффективного планирования своего маршрута и исключения простоев на границе, водителям и перевозчикам рекомендуется отслеживать загруженность поста и текущую очередность проезда на интернет-ресурсы ДГД по Туркестанской области (trk.kgd.gov.kz)», — отметили в пресс-службе КГД

Таможенный пост «Жибек Жолы» Департамента государственных доходов по Туркестанской области работает в круглосуточном и штатном режиме. При пропускной способности 150-200 легковых транспортных средств, этот пункт пропуска в настоящее время пропускает 300-400 транспортных средств. 20 апреля 2023 года перемещено 582 легковых транспортных средств (въезд-265, выезд-317), 48 автобусов (въезд-45, выезд-43) и 29 469 физических лиц (въезд-13 524, выезд-15 945). На 21 апреля скопление ожидающих очереди составляет около 150 транспортных средств.

На границе с Узбекистаном реконструировали пункт пропуска

Обновляется система электронной очереди на границе с Китаем

Казахстан открывает 12 автомобильных пунктов пропуска через госграницу

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями