Популярные темы

От снижения закупочных цен до закрытия заводов — Представители молочной отрасли рассказали о последствиях запрета экспорта молочки в Россию

Дата: 21 апреля 2023 в 16:54 Категория: Новости экономики


От снижения закупочных цен до закрытия заводов — Представители молочной отрасли рассказали о последствиях запрета экспорта молочки в Россию
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Запрет на вывоз молочной продукции в Россию сильно повлияет на местное производство. Об этом Tazabek сказал бывший руководитель кластерного объединения «Молоко», фермер Азамат Мааданбеков.

По его словам, та часть, которая экспортировалась, будет оставаться внутри республики, а это уже будет избыток.

«Если избыток будет у переработчиков, то это напрямую повлияет на производителей молока. Переработчики начнут принимать меньшее количество молока. Может произойти снижение цен», — считает он.

Как рассказал глава молочного объединения Сыймак Тайчабаров, 30% молочной продукции Кыргызстана экспортируется в Россию. Запрет скажется на закупочных ценах, которые могут снизиться на 20-30%, прогнозирует глава объединения.

«Заводы могут закрыться, так как многие ориентированы на экспорт молочной продукции в Россию. Все зависит от того, как долго будет закрыта граница. У наших перерабатывающих предприятий есть оборотный капитал на 1-1,5 месяца. Даже крупные заводы могут закрыться», — сообщил он.

По его словам, в Кыргызстане производится 1,7 млн тонн молока.

На вопрос, можно ли экспортировать молочную продукцию в Узбекистан, он сказал, что спрос со стороны Руз есть, надо прорабатывать этот путь.

История вопроса

Россельхознадзор с 21 апреля приостановил ввоз молочной продукции из Кыргызстана. Он проинформировал Ветеринарную службу Кыргызстана о необходимости с 21 апреля 2023 года приостановить сертификацию молочной продукции со всех кыргызских производителей в адрес российских получателей.

«К такой мере Россельхознадзор вынужден прибегнуть после проведенной с 10 по 16 апреля 2023 инспекции предприятий по производству молочной продукции Кыргызстана и посещению сырьевой базы (ферм и пунктов сбора молока)», — говорится в сообщении.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями