Популярные темы

В трех областях Казахстана посадят саженцы оливковых деревьев

Дата: 21 апреля 2023 в 15:26


В трех областях Казахстана посадят саженцы оливковых деревьев
Стоковые изображения от Depositphotos

В мае 2023 года на территории трех областей Казахстана — Жетысуской, Туркестанской и Мангистауской — высадят первые оливковые деревья. На днях в Алматы представители трех казахстанских компаний подписали соглашение по экспериментальной посадке саженцев с компанией из Грузии.

От Казахстана инвесторами проекта выступили «QVM Technology», «Ordabasy Group» и «Ервира». Отметим, что один из участников проекта — Жакып Марабаев, два месяца назад ставший советником правительства Грузии.

Грузинскую сторону представляет лидер отрасли — «Olive Georgia». Компания выращивает оливки на собственных фермах в Грузии, а затем экспортирует продукцию по всему миру. Учредитель компании Георгий Сванидзе, являющийся президентом Международного совета по оливкам, выразил уверенность в благоприятном исходе проекта. Он готов оказывать поддержку местным производителям оливок. При поддержке грузинской компании «Olive Georgia» казахстанские партнеры по проекту будут высаживать и следить за ростом саженцев. В соответствии с подписанным соглашением, во время экспериментальной научно-исследовательской высадки оливковых деревьев до конца 2025 года планируется сбор и анализ почвы, климатических, метеорологических и прочих данных. Результатом научных исследований станет отчет и рекомендации профессора Национального Университета Кордовы Пабло Морелло.

Компании-инвесторы уже называют данное объединение оливковым Союзом Казахстана и Грузии. Они считают, что выращивание оливок в РК со временем может стать новым направлением казахстанско-грузинского сотрудничества в аграрной отрасли, и открыть возможности для развития бизнеса и туризма

Оливки выращивают в 47 странах мира.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями