Популярные темы

Строительство новой газовой станции на ТЭЦ-2 в Алматы начнется в августе

Дата: 21 апреля 2023 в 13:26


Строительство новой газовой станции на ТЭЦ-2 в Алматы начнется в августе
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Строительство новой газовой станции на ТЭЦ-2 в Алматы планируется начать летом 2023 года. Об этом сообщил председатель правления АО «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев на заседании общественного совета ФНБ «Самрук-Казына», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его словам, во втором квартале 2023 года будет определен подрядчик на поставку оборудования, проектирование и строительство новой газовой станции на площадке Алматинской ТЭЦ-2.

Как отметил Серик Тютебаев, на первом этапе открытого международного тендера поступило 6 заявок. Из них на второй, итоговый этап прошли две заявки от компаний.

Международный, двухэтапный конкурс по выбору ЕРС-подрядчика, проводится согласно правилам Европейского банка реконструкции и развития. Техническая спецификация к выбору EPC-подрядчика и проект договора EPC-контракта разработаны по «желтой книге» FIDIC (Международная федерация инженеров-консультантов).

По словам Серика Тютебаева, победитель тендера определится во втором квартале 2023 года. «Начало строительно-монтажных работ (на ТЭЦ-2 — Ред.) предполагается в августе этого года», — подчеркнул эксперт. 

В январе 2023 года в ФНБ «Самрук-Казына» сообщили, что по проекту перевод на газ Алматинской ТЭЦ-2 планировалось осуществить в феврале 2023 года.Тогда же планировалось подвести итоги первого этапа тендера на строительство новой парогазовой установки. В 2023 году предполагалось определить подрядчика и начать строительно-монтажные работы.

Также сообщалось, что в 2025 году завершится реконструкция Алматинской ТЭЦ-3 с запуском двух парогазовых установок суммарной мощностью 543,6 МВт. В декабре 2023 года планировалось ввести в эксплуатацию восстановленного энергоблока № 1 мощностью 500 МВт на Экибастузской ГРЭС-1 и продолжатся работы по расширению Экибастузской ГРЭС-2 с установкой двух новых энергоблоков. Подчеркивалось,что уже начались предпроектные мероприятия по строительству Экибастузской ГРЭС-3. 

В предстоящем феврале будут подведены итоги первого этапа тендера

Будет много ВИЭ – будет низкий тариф на электроэнергию

«Самрук-Энерго» получило чистый убыток в размере 77,445 млрд тенге

Крупные энергокомпании поглотят более мелкие

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями