Популярные темы

Профилактику насилия среди подростков обсудили в Астане

Дата: 21 апреля 2023 в 12:18


Профилактику насилия среди подростков обсудили в Астане
Стоковые изображения от Depositphotos

В столичной школе-лицее № 56 провели встречу представителей госорганов с менеджерами по профилактике правонарушений городских учреждений образования, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Астаны.

Встреча организована по инициативе уполномоченного по правам ребенка Астаны Асимы Бимендиной.

«Сегодняшняя встреча по профилактике правонарушений является откликом на слова президента, прозвучавшие на совещании по социально-экономическому развитию страны, об обеспечении безопасности наших детей. Глава государства сказал, что на сегодняшний день профилактическая работа проводится слабо, необходимо объединить усилия в борьбе с участившимися случаями жестокого обращения с детьми. Государственные органы вместе с общественными объединениями, родительской общественностью должны держать на контроле вопросы воспитания молодежи, профилактики правонарушений и буллинга. Сегодняшняя встреча очень эффективная и интересная, в связи с тем, что приглашенные спикеры смогли ответить на многие вопросы наших менеджеров, которые проводят профилактическую работу среди школьников. И все это во благо наших детей, их безопасности и благополучия», — сказала Асима Бимендина.

Участники встречи обсудили профилактику насилия и буллинга в отношении несовершеннолетних, а также новые методы и формы воспитательной работы. Особое внимание уделено правилам работы психологической службы и алгоритмам реагирования на факты насилия. Также были рассмотрены основные направления деятельности менеджеров по профилактике правонарушений.

Менеджер по профилактике правонарушений школы-лицея № 53 Айгуль Биржанова отметила актуальность встречи.

«Сегодняшняя встреча очень актуальна, так как здесь мы получили ответы на многие вопросы, волнующие практически всех менеджеров. Мы послушали спикеров, выслушали доклады, которые стали реакцией на посыл президента о том, что в стране поднялась волна насилия среди подростков. Смогли рассказать о своих проблемах, так как наш проект пилотный и, можно сказать, что мы варимся в собственном соку. При этом, нам оказывается колоссальная поддержка со стороны представителей сферы образования и правоохранительных органов. Я уверена, что решая проблемы сообща, мы придем к положительному результату», — отметила Айгуль Биржанова.

Участники обсудили несколько важных вопросов, поделились своим опытом и на основе обсуждения были сформулированы рекомендации. Эти рекомендации будут направлены в государственные органы и школы города, чтобы принять меры и спланировать работы на текущий год.

Фото: пресс-служба акимата

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями