Определились финалисты и претенденты на бронзу Чемпионата РК по баскетболу среди женских команд

Дата: 21 апреля 2023 в 00:50 Категория: Новости спорта

Завершились полуфинальные серии игр плей-офф Чемпионата Казахстана по баскетболу среди женских команд Национальной лиги, которые прошли с 17 по 20 апреля в городе Щучинск на площадке спортивной базы «Жаксы 2», сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу НФБ РК

Полуфинальные серии проходили до трех побед, победители отправлялись в финал, а проигравшие в серию игр за третье место.

«Туран» – «Каспий»

«Туран» действующей чемпион и пока идет более чем уверенно по сезону, в Национальной лиге не проиграв ни одной игры ни на групповых этапах, ни в четвертьфиналах. «Каспий» зашел в плей-офф с пятого места группы «А», но довольно уверенно справился с павлодарским коллективом в четвертьфинальной серии. До финального этапа туркестанские и актауские баскетболистки сыграли четыре игры и все их с крупным счетом выиграл «Туран», так что именно действующие чемпионки являлись фаворитами серии.

Уже после первой четверти стартовой игры Туркестанский коллектив лидировал более чем на десять очков. Далее они только увеличивали свой отрыв в этой встрече и одержали крупную победу – 81:43. Во второй игре в первом периоде проходила более равная борьба, но в концовке четверти «Каспий» не много упустил соперниц и проигрывал пять очков. Во второй четверти «Туран» более чем уверенно заметно увеличил свой отрыв, но после смены сторон актауская команда смогла совершить рывок и отыграть около десяти очков отставания. Правда «Туран» быстро поправил ситуацию и еще до финального игрового отрезка обеспечил себе итоговую победу, а в итоге выиграл со счетом – 55:80. В третьем матче «Каспий» также смог сопротивляться не очень долго. «Туран» очень уверенно шел к третьей победе в серии и лидировал более чем на двадцать очков после первой половину. Оставшиеся двадцать минут туркестанская команда провела также очень убедительно и завершила игру победным счетом 88:51. Три – ноль в серии и «Туран» отправляется в финал, а «Каспий» борьбу за третье место.

«Tigers-KazATU» – «Актобе»

Столичные «тигрицы» прошли в плей-офф со второго места группы «A», проиграв все свои матчи лидеру – «Турану», и пару раз уступив алматинскому коллективу. Четвертьфинальная серия принесла им две уверенные победы и перед полуфинальной серией игр они выступали в роли фаворитов. Но их соперницы – «Актобе» уже успели «пошуметь», справившись в четвертьфинале с «Томирисом» в двух играх. Кстати «Актобе» на групповом этапе в группе «B» и со столичным коллективом сыграли всего один матч – на общем этапе. Тогда «Тигрицы» выиграли семнадцать очков.

Уже первая игра серии стала очень увлекательной, хотя и мало результативной. «Актобе» очень уверенно начал эту встречу, переиграв более чем в два раза соперниц в первом периоде, но во второй четверти у них произошел провал. Они смогли набрать всего четыре очка за десять минут и пропустили соперниц вперед к большому перерыву. Во второй половине разница между коллективами была совсем не большой и были случаи, когда в матче мог смениться лидер. Но «Tigers-KazATU» удержал лидерство в своих руках и отбился в концовке, вытащив победу – 48:46. Второй матч ожидался также очень непредсказуемым, особенно после очень активной первой четверти, но во втором периоде у «Актобе» вновь произошел провал, а не лучший старт во второй половине сводил интригу на ноль. В результате столичным «тигрицам» хватило заработанного преимущества за три четверти, чтобы без нервов завершить игру победой – 48:63. Третий матч также стартовал с равной борьбы, но постепенно «Tigers-KazATU» постепенно уходил в отрыв. В начале четвертой четверти «Актобе» смог немного обострить ситуацию, но их соперницы завершали матч более чем уверенно и снова одержали убедительную победу – 66:44. Эта серия также завершилась три-ноль, «Tigers-KazATU» в финале, а «Актобе» будет бороться за бронзу.

Следующие матчи: Дальнейший розыгрыш переезжает из Щучинска в Туркестан, где с 6-го по 12-е мая пройдут заключительные серии: финальная серия «Туран» – «Tigers-KazATU» и серия игр за третье место между «Каспием» и «Актобе».

Фото. Сабина Алтынбекова показала стройную фигуру и сделала заявление о своей любви