Казахстанские боксеры выиграли двенадцать золотых медалей на международном турнире

Дата: 20 апреля 2023 в 20:19 Категория: Новости спорта

В Туркестане прошел международный турнир по боксу памяти Абдысалана Нурмаханова, сообщает Sports.kz.

Казахстанские боксеры завоевали двенадцать золотых медалей, уступив лишь одно «золото» представителю Узбекистана. Список всех победителей турнира выглядит так: Дарын Кулжабаев (48 кг), Рысхан Талип (51 кг), Ерасыл Даулетбай (54 кг), Фазлиддин Каттакулов (Узбекистан, 57 кг), Руслан Кузеубаев (60 кг), Алмас Дуйсенкул (63,5 кг), Абдигалым Абдикарим (67 кг), Талгат Шайкен (71 кг), Рамазан Дауетай (75 кг), Бекболат Абдикерим (80 кг), Темирлан Мукатаев (86 кг), Нурмаганбет Юсупов (92 кг), Даниял Сапарбай (+92 кг). Отметим, что в соревнованиях также принимали участие боксеры из Кубы, Кыргызстана, Таджикистана, Монголии и Камбоджи.

Абдысалан Нурмаханов был легендарным туркестанским боксером и тренером. Он становился 11-кратным чемпионом Казахстана, а также завоевал четыре медали на чемпионате СССР. Он выиграл 222 боя из 239. Под его руководством в качестве тренера национальной сборной Казахстан завоевал одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали на Олимпийских играх 1996 года в Атланте благодаря легендам казахстанского бокса Василию Жирову, Болату Жумадилову, Ермахану Ибраимову и Болату Ниязымбетову», – пишет пресс-служба ASBC.

Казахстанский боксер произвел фурор «сенсационным выступлением»