Популярные темы

В Туркестане открывается лицей для девочек

Дата: 20 апреля 2023 в 17:08


В Туркестане открывается лицей для девочек
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестанской области строится новый лицей «Білім-инновация». Впервые в истории области будет открыт лицей для девочек передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Туркестанской области.

Заместитель акима области Бейсен Тажибаев ознакомился со строительством лицея в городе Туркестане. Он осмотрел строительную площадку и оценил качество строительства. Подрядчику поручено качественно выполнить работу.

Руководитель управления развития человеческого потенциала Туркестанской области Динислам Болатханулы доложил о планах строительства лицея, а руководитель областного управления строительства Токтар Усубалиев рассказал о строительстве здания.

«По поручению акима области ведется большая работа в сфере образования. Одним из успешным решений является строительство лицея «Білім-инновация». Надеемся, что это будет способствовать повышению качества образования в регионе и превращению Туркестана в центр образования и науки. Лицей «Білім-инновация» имеют большой авторитет в стране. Образовательно-инновационный лицей, открытый в Кентау в здании детского сада, с нового учебного года переедет в новое здание в Туркестане. В связи с высоким демографическим ростом в регионе ежегодно возникает острая необходимость строительства новых школ. Работа по профилактике дефицита школ будет продолжена», − сказал Бейсен Тажибаев.

Представители ответственной подрядной компании отмечают, что на сегодняшний день строительство завершено на 77%. Осталось обеспечить наружно-внутреннюю отделку и техническую базу.

Заместитель акима области посетил актовый и спортивный залы, гимнастический зал. Общежитие лицея рассчитано на 500 мест. Планируется, что объект откроется в сентябре. На базе учебного корпуса на 700 мест имеются 30 классов, 15 лабораторных и 23 дополнительных кабинета. В столовой одновременно могут питаться 250 человек. Мальчики и девочки будут учиться отдельно и жить в общежитии в отдельных блоках.

В лицей принимаются учащиеся с седьмого класса. Предусмотрено открытие школы-лицея на 400 мест для мальчиков и на 300 мест для девочек.

Туркестанский лицей уже начал работу по приему учащихся 7-8 классов на 2023-2024 учебный год. Кандидаты на учебу в седьмой класс могут подать документы в онлайн-формате и зарегистрироваться на вступительный экзамен на портале bilemtihan.kz. Регистрация проводится до 23:59 (по времени Астаны) 27 апреля. Экзамен будет проходить в два этапа. Его результаты объявят через пять рабочих дней после сдачи экзамена.

Документы для регистрации на экзамен учащихся восьмых классов необходимо предоставить по адресу: улица Жолбарысхана, 1/1, рядом с гостиницей Hampton by Hilton (здание Дворца бракосочетания в Туркестане). Регистрация на экзамен производится до 18:00 27 апреля.

Уже зарегистрировано 300 учащихся в седьмой класс (девочки) и 170 учащихся в восьмой класс.

Фото: Пресс-служба акимата Туркестанской области

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями