Популярные темы

Строят на охранных и опасных для проживания зонах – депутат

Дата: 20 апреля 2023 в 15:16 Категория: Новости политики


Строят на охранных и опасных для проживания зонах – депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

Объявить мораторий на внесение корректировок в проекты детальной планировки районов (ПДП) для перевода рекреационных, сейсмо-, селе — и оползнеопасных зон в жилые зоны, призвал депутат мажилиса Бакытжан Базарбек, озвучивая свой депутатский запрос, передает центр деловой информации Kapital.kz.

«Ситуация с уплотняющей застройкой в различных городах выходит за рамки приличия. На наших глазах происходит настоящий беспредел застройщиков и одним из примеров является Алматы, который за короткое время из финансово-культурного центра страны превратился в огромный строительный участок. Аналогичная ситуация в Астане, Шымкенте, Туркестане, сейсмо-, селе — и оползнеопасных зонах Уральска, Атырау, Актау и Актобе», — отметил парламентарий.

По его словам, многоэтажные жилые комплексы возводят без АПЗ, без согласования эскизного проекта. Также объекты строят без ПСД, без талона уведомления на строительство, без разрешения на привлечение долевых средств на жилищное строительство. При этом все это зачастую происходит на земельных участках, целевое назначение которых не позволяет такое строительство.

«Строят на рекреационной и водоохраной зонах, на охранной зоне международного аэропорта, на тектонических разломах, на красных линиях, на сейсмо-, селе — и оползнеопасных зонах, на охранной зоне высоковольтных линии, на санитарно-защитных зонах промышленных предприятий, на санитарно-охранных зонах действующих кладбищ, на неудобицах и логах. Строят без инженерных сетей, без коммуникаций. Для высвобождения территории под строительство элитных жилых комплексов, коттеджей, зон отдыха вырезают огромные горы и сопки, вырубают ценные редкие деревья и кустарники, выводят из оборота естественные ареалы обитания редких и вымирающих видов животных. Для этого уничтожили все яблоневые сады, под бульдозер идут даже захоронения на кладбищах», — высказал недоумение депутат.

Он отметил, что жители городов ежедневно сталкиваются не просто с уплотняющей, а с очевидными противоправными действиями застройщиков. Компании, которые возводят жилые дома без соответствующих разрешений, без утверждения проекта и необходимых согласований в условиях бесконтрольности и безнадзорности, по его словам, идут на обман потребителя, свободно заключают непонятные по природе договоры и соглашения, не имеющие юридическую силу. Таким таким образом они формируют протестную массу на случай судебных тяжб с государством, считает мажилисмен.

«Часто застройщик, столкнувшийся с риском демонтажа либо у него аннулированы разрешительные документы, подталкивает своих вкладчиков на митинги и протесты. Их деятельность создает риск и угрозу не только тем, кто купил заветные квадратные метры в этом доме, но и в целом, конституционному правопорядку в стране. Последней каплей в чаше терпения стало интенсивное строительство на тектонических разломах и сейсмоопасных зонах. Как принимают такие жилые дома? Почему люди не защищены законом? Почему, поддерживая бизнес, поставили вопрос безопасности людей на второе место!? Мы к сожалению, развязали им руки, возникла реальная угроза разрушений!», — высказался Бакытжан Базарбек.

Спикер напомнил, что глава государства на расширенном совещании по вопросам социально-экономического развития страны отметил: «Нам надо обратить внимание на обустройство наших городов и конечно же, столицы. Надо признать, наши города выглядят неважно. Акимы должны пешком ходить по своим городам, населенным пунктам».

«Другими словами, оценивая риски и принимая на себя ответственность, мы должны навести порядок в сфере строительства и земельных отношений, мы обязаны принять своевременное решение по ужесточению ответственности застройщиков и меры по предупреждению рисков незаконного и самовольного строительства в сейсмо-, селе — и оползнеопасных зонах и регионах!», — считает депутат.

Парламентарий перечислил ряд предложений, адресованных правительству и Генеральной прокуратуре:

В отношении депутата Аманжана Жамалова будет проведена проверка

Нуржан Альтаев стал депутатом мажилиса

За дачу взятки осужден депутат областного маслихата

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями