Популярные темы

Программу обновления фасадов запустили в Усть-Каменогорске 19 апреля 2023, 16:04

Дата: 19 апреля 2023 в 16:13


Программу обновления фасадов запустили в Усть-Каменогорске
                19 апреля 2023, 16:04
Стоковые изображения от Depositphotos

Проблема внешнего вида жилых домов является общеказахстанской. Обшарпанные фасады домов можно встретить даже на центральных улицах областных центров. Долгое время ремонт фасадов был проблемой исключительно собственников квартир. Государство при всем желании не могло вложить ни тиына в частные жилища. Лишь недавние изменения в законодательстве позволили акиматам за свой счет ремонтировать фасады, если того требует архитектурный облик населенного пункта.

В Усть-Каменогорске с начала апреля начали сдирать старую штукатурку с домов на одном из центральных проспектов.

«Здесь важно понять: мы тратимся в первую очередь не на частное жилье, а на имидж всего города. Мы долго ждали такой возможности. Часть домов мы смогли отремонтировать еще раньше – как архитектурные памятники. Теперь же благодаря разумным поправкам наши возможности куда больше. Город должен быть приятным на вид. Многое зависит от самих жителей, но и мы не вправе сидеть сложа руки», — заявляет аким города Жаксылык Омар.

Акимат ставит перед собой амбициозные цели. За три года обновить планируют не меньше сотни фасадов на центральных улицах города. Для 21 дома уже выделены финансы, начата работа. Есть у акима и дальнейшие планы. Сейчас в городской администрации обдумывают разработку цветовых стандартов и концепций формирования облика для каждого района города.

Материал предоставлен информационным центром города Усть-Каменогорск

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями