Популярные темы

В Казахстане не хватает 270 тысяч ученических мест

Дата: 19 апреля 2023 в 14:36 Категория: Общество


В Казахстане не хватает 270 тысяч ученических мест
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане не хватает 270 тыс. ученических мест. Об этом сегодня в ходе совещания правительства с участием главы государства сообщил заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Текущие темпы ввода новых школ не успевают за демографическими и миграционными процессами, особенно в крупных городах. Так, дефицит ученических мест составляет 270 тысяч, количество трехсменных школ – 143, аварийных – 52, имеется свыше 300 саманных и деревянных школ», — констатировал Алтай Кульгинов.

По его словам, результаты международных исследований показывают, что уровень знаний казахстанских школьников отстает от среднего показателя стран ОЭСР. Все еще существует разрыв качества знаний между городом и целом.

«По качеству знаний Магистауская, Атырауская, Кызылординская, Туркестанская и Алматинская области показывают низкие показатели по сравнению с республиканскими. В стране 3 тысячи школ, где скорость интернет-соединения не выше 4 мбит/с, тогда как согласно стандарту она должна составлять не менее 20 мбит/с. Имеется дефицит более 4 тыс. педагогов. В общежитиях не хватает 70 тыс. мест, в основном – в Астане и Алматы», — отметил заместитель премьер-министра.

Немало проблем и в секторе здравоохранения: 45% объектов здравоохранения имеют высокую изношенность, дефицит медицинских кадров составляет порядка 8 тыс. человек. Из них половина – врачи. Отмечается нехватка мед оборудования, особенно остро эти вопросы стоят на селе.

«Поэтому в рамках Нацпроекта начата модернизация сельского здравоохранения, который позволит улучшить качество медицинской помощи для 4 млн сельчан. Также по утвержденному в вашей программе Нацпроекту модернизации сельского здравоохранения более 600 врачебных амбулаторий будет построено, фельдшерско-акушерских пунктов и медпунктов. С этого года начнется модернизация 32 межрайонных больниц», — уточнил заместитель премьер-министра.

Запланировано строительство 13 новых перинатальных и 5 онкоцентров, национальный центр экстренной медицины в Астане, инфекционных болезней – в городе Алматы, а также 9 многопрофильных больниц, в том числе 6 университетских клиник. Акимам регионов следует обеспечить контроль, особенно – по наружной инфраструктуре, увеличению подъемных пособий и строительству жилья для медработников.

Для решения кадрового дефицита число выпускников медицинских вузов и колледжей возрастет до 35 тысяч.

«Сейчас мы работаем над законопроектом, который обеспечит гарантированную защиту прав медработников, повышение их статуса и социальную защищенность. По ОСМС – существует 30 разрозненных частных информационных систем, что влияет на качество медуслуг. Кроме того, имеются факты массовых приписок. Это приводит к дублированию оказываемой медпомощи в рамках существующих пакетов и убыткам. Для обеспечения прозрачности финансирования ведется работа по полной оцифровке системы здравоохранения в рамках единой IT-платформы е-денсаулык», — резюмировал вице-премьер.

Прием заявок на конкурс по определению застройщиков продлится до 17 марта

В 2022 году в столице планируют построить 16 школ

Свыше 26 тысяч ученических мест не хватает в Астане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями