Популярные темы

Даниал Ахметов прокомментировал ситуацию с Риддерской ТЭЦ

Дата: 19 апреля 2023 в 13:56


Даниал Ахметов прокомментировал ситуацию с Риддерской ТЭЦ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: inform.kz

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов рассказал, почему власти не могут национализировать и отремонтировать Риддерскую ТЭЦ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как оказалось действующие владельцы Риддерской ТЭЦ с марта прекратили оплачивать за мазут, уголь, заработные платы рабочим и за ремонтный персонал.

«Поэтому с марта мы приняли соответствующие меры. Обеспечим эту станцию углем, мазутом и другими компонентами. Каждый день руководство станции, либо заместители, начальник управления, в некоторых случаях мне самому приходится принимать ряд оперативных решений, которые позволяют пока удерживать станцию на том уровне, который сегодня позволят ее техническое состояние», — сказал Данил Ахметов после расширенного заседания в правительстве.

По словам акима ВКО, на ремонт Риддерской ТЭЦ потребуется большое  количество времени и денег.

«Необходимо как минимум четыре месяца и 8 млрд тенге. Поскольку все шесть котлов находятся в крайне тяжелом состоянии. Четыре котла 1956-1958 годов являются очень сложными. Поэтому в соответствии с поручением президента, правительства, парламента должны разработать закон по национализации энергетических объектов. Надеюсь, что это произойдет очень быстро. Тогда естественно примем все меры, которые позволят обеспечить стабильную работу станции в сентябре-октябре текущего года», — заключил он.

Компания намерена направить не менее 7 млрд тенге на проведение капитальных работ

По аварийной ситуации на Риддер ТЭЦ создан оперативный штаб

Оборудование Риддер ТЭЦ крайне изношено — Даниал Ахметов

За год число действующих субъектов бизнеса в ВКО выросло на 12,5%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Риддер
Поделитесь новостью с друзьями