Популярные темы

Экомониторинг выявил повышенное загрязнение воздуха в Костанае

Дата: 18 апреля 2023 в 14:28


Экомониторинг выявил повышенное загрязнение воздуха в Костанае
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Зульфия Сулейменова в ходе рабочей поездки в Костанайскую область провела встречу с населением, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии и природных ресурсов РК.

В ходе встречи был проведен брифинг для представителей СМИ, а также личный прием граждан главой ведомства.

Согласно сообщению пресс-службы министерства, атмосферный воздух в Костанае характеризуется повышенным уровнем загрязнения. Фактический объем выбросов загрязняющих веществ на область за 2022 год составил 83,3 тысячи тонн, что на 10% ниже аналогичного периода (92,7 тысячи тонн). Это достигнуто за счет реализации природоохранных мероприятий.

Кроме того, одной из основных проблем в области обращения отходами являются слабо развитая инфраструктура управления отходами, несоответствие полигонов нормам ТБО, значительное количество несанкционированных свалок и высокая изношенность КОС либо их отсутствие.В рамках космомониторинга в этом году в регионе выявлено 358 свалок, из них ликвидированы порядка 336 свалок, что составляет 94%.

Таким образом, доля переработки и утилизации по итогам 2022 года в Костанайской области составила 18,2%, что выше аналогичного уровня 2021 года на 0,5% (17,7%), но ниже среднереспубликанского уровня (24%).

Другой немаловажный вопрос – это состояние очистных сооружений. На сегодня в городах Лисаковск, Рудный, Житикара, Аркалык канализационно-очистные сооружения изношены и требуют капитального ремонта или полной замены, а Костанай практически единственный в стране областной центр, который не имеет станцию биологической очистки.

Канализационные очистные сооружения ГКП «Костанай-Су» акимата Костанайской области представлены в виде земляных отстойников, включающих в себя три параллельные карты, огражденными дамбами, работающие попеременно. Начало их эксплуатации − 1966 год.

В Дорожной карте по решению экопроблем по Костанайской области предусмотрено 29 мероприятий. Из них исполнено 10. Ряд мероприятий находится в работе, срок реализации по ним − 2023-2025 годы.

За период 2022 года завершены работы по производству строительства газораспределительных сетей в селе Алтынсарино Камыстинского района, очистке русла реки Тобол, проведена техническая рекультивация откосов дамбы хвостохранилища.

В области лесного хозяйства, по инициативе президента по посадке двух миллиардов деревьев в 2022 году в Костанайской области посажено 16,4 миллиона деревьев на площади 2 724,4 гектаров. План текущего года составляет 40,4 миллиона деревьев на площади 7 023,5 гектаров. В целях обеспечения цифрового мониторинга по посадке 2,0 миллиарда деревьев создана интерактивная карта и приложение OrmanMap.

Фото: foto-ram.ru, пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями