Популярные темы

Чемпионат Worldskills среди студентов области Абай впервые проходит в Семее

Дата: 18 апреля 2023 в 13:18 Категория: Общество


Чемпионат Worldskills среди студентов области Абай впервые проходит в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

В Семее впервые проводится чемпионат Worldskills-Abai — 2023, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей по области Абай.

Студенты 25 колледжей области Абай примут участие в конкурсе, чтобы побороться за звание лучшего в своем направлении и показать, на что они способны. Региональный чемпионат Worldskills-Abai-2023 является отборочным этапом Национального чемпионата World Skills Kazakhstan, направленным на популяризацию рабочих, строительных профессий, которых не хватает по всей Республике.

Национальный чемпионат World Skills Kazakhstan проводится на ежегодной основе. Возможность проявить свои способности на самой масштабной «олимпиаде рабочих рук» страны имеет каждый обучающийся колледжа, студент вуза или молодой специалист, соответствующий требованиям проекта.

«В течение трех дней на площадках 12 объектов образования по техническим профессиям наши студенты и молодые специалисты покажут свои знания. К слову, в этом году участники будут состязаться по 53 компетенциям, 30 из них – обязательные. Особенность конкурса в нынешнем году – активность и многочисленность районных и частных колледжей», – отметил руководитель управления образования области Абай Нуржан Ахметкалиев.

Цель World Skills Kazakhstan – сформировать механизмы кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по техническим профессиям на основе международных стандартов. 

«Нехватка квалифицированных специалистов в области Абай и даже во всем Казахстане остается острой проблемой. На предприятиях нашего региона не хватает более трех тысяч специалистов по анализу до 2025 года, поэтому очень важно привлекать молодежь к востребованным профессиям. Молодежь – наше будущее, я уверена, что выпускники нашего региона внесут неоценимый вклад в процветание нашей страны, ведь в области Абай много целеустремленных, способных, талантливых молодых людей. Наша задача – помочь им получить опыт, повысить интерес к знаниям, дать им возможность продемонстрировать свой талант и поддержать их инициативы. Кроме того, молодежь обладает замечательной способностью, в которой мы нуждаемся – смотреть на ситуацию под другим углом. Они предлагают новые идеи, дают стране возможность открыть второе дыхание. Поддержка молодежи – залог прогресса», – выступила и.о. председателя Палаты предпринимателей области Абай Алия Журсымбаева.

С 17 по 21 апреля на чемпионате будут выявлять лидеров по 53 компетенциям: пекарское мастерство, ресторанный сервис, поварское дело, мехатроника, электроника, электромонтажные работы, токарные работы на станках с числовым программным управлением, сварочные работы, слесарное дело, сетевое и системное администрирование, кладка кирпича, сухое строительство и штукатурные работы, малярные и декоративные работы, облицовка плиткой, веб-дизайн, парикмахерское дело, дизайн и моделирование одежды, инженерная графика CAD, сантехника и отопление, кузовной ремонт,  столярное дело, обслуживание грузовых автомобилей, плотницкое дело, графический дизайн, , кровельные работы, флористика, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, визуальный мерчандайзинг и витринистика.

Фото: пресс-служба Палаты предпринимателей области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Семей
Поделитесь новостью с друзьями