Популярные темы

Суд отказал Арыстанбеку Мухамедиулы в изменении меры пресечения

Дата: 17 апреля 2023 в 19:16


Суд отказал Арыстанбеку Мухамедиулы в изменении меры пресечения
Стоковые изображения от Depositphotos

profile.ru

Арыстанбек Мухамедиулы останется в следственном изоляторе. Суд отказал ему в домашнем аресте, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Утром из-за плохой погоды в Астане экс-министр культуры и спорта не был доставлен в суд. Он принимал участие в предварительных слушаниях через видеоконференцию в Zoom. После обеда подсудимого доставили в суд.

«Мухамедиулы и Кошенов обвиняются в тяжких преступлениях. Также из постановления следственного судьи предусматривается, что подсудимые, находясь на свободе, могут воспрепятствовать объективному разбирательству по уголовному делу или скрыться от суда. Кроме того, имеющиеся у Мухамедиулы заболевания не служат основанием для изменения меры пресечения», — сказал судья Баглан Идирисов.

Суд постановил: «в удовлетворении ходатайства адвоката Тулеева в отношении Мухамедиулы об изменении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест отказать. В удовлетворении ходатайства адвоката Темирболатова об изменении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест в отношении Кошенова отказать».

Ранее адвокат Арыстанбека Мухамедиулы попросил изменить ему меру пресечения на домашний арест.

Напомним, Антикоррупционная служба РК сообщала о проведении расследования по фактам хищения бюджетных средств, выделенных на проведение международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира», а также на проекты «Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов» и «Оцифровка Национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан». Также проверялась причастность Арыстанбека Мухамедиулы к незаконной передаче в период нахождения в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП «Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта», АО «Казак энциклопедиясы» и ТОО «Казахстанский научно-исследовательский институт культуры». Предварительная сумма ущерба государству по расследуемым уголовным делам составляет около 7 млрд тенге.

Под арестом экс-министр культуры и спорта находится с 28 мая 2022 года

Елжану Биртанову продлили домашний арест

Руководство Нацмузея подозревают в хищении 146 млн тенге — Антикор

Продлен срок содержания под стражей Арыстанбека Мухамедиулы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями