Популярные темы

В Караганде ищут причину разлива воды в Центральном парке

Дата: 17 апреля 2023 в 17:25


В Караганде ищут причину разлива воды в Центральном парке
Стоковые изображения от Depositphotos

«Вблизи проходит магистральный водопровод, построенный в 2016 году из полиэтиленовых труб диаметром 800 мм. Водовод обеспечивает подачу воды потребителям Михайловки, проспекта Бухар жырау, улиц Ержанова, Газалиева и поселка Актас. Аварийная бригада в оперативном режиме прибыла на место предполагаемой аварии. Подачу воды в 11.20 по трубопроводу приостановили. Воду с поверхности откачали, подачу воды по трубопроводу прекратили, но вода продолжала поступать в небольшом объеме (примерно 30 кубометров в час)», — сообщают в компании.

Была проведена ревизия трубопровода диаметром 800 милиметров – аварий и утечек не обнаружено. Подачу воды потребителям в 14.00 возобновили.

«Воду, разливающуюся по территории парка, взяли на лабораторный анализ. После отключения-подключения подачи воды, ситуация с поступлением воды на территорию парка не изменилась, вода на момент отключения поступала в таком же объеме, как до отключения. По нашему предположению, есть версия о том, что сегодняшнее поступление воды связано с накоплением её в старых трубах, которые заменены на новые, но не извлечены из земли. Для сохранения благоустройства старые трубы остались в земле. Вода в них накопилась, замерзла, сейчас оттаивает грунт, вода в трубах оттаяла и выходит на поверхность. Разница в отметках низа трубы уложенной на улице Воинов-Интернационалистов и в точке сегодняшнего разлива составляет 10 метров», — говорят в ТОО «Караганды Су».

Для того, чтобы убедиться в правильности данной версии, воду взяли для проведения лабораторного анализа. Для откачки поступающей воды с поверхности территории парка в 15 часов был установлен насос большой производительности «Varisko».  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями