Популярные темы

ТОО «Караганда Энергоцентр»: качественное выполнение ремонтной программы – главный фактор успешного прохождения отопительного сезона

Дата: 17 апреля 2023 в 17:25


ТОО «Караганда Энергоцентр»: качественное выполнение ремонтной программы – главный фактор успешного прохождения отопительного сезона
Стоковые изображения от Depositphotos

До окончания текущего отопительного сезона на Карагандинской ТЭЦ-3 уже традиционно началась ремонтная программа по подготовке к следующему отопительному периоду. За время реализации ремонтной программы на ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 ТОО «Караганда Энергоцентр» полностью отремонтируют котельное и турбинное оборудование, в строгом соответствии с утвержденным графиком.
На ремонты этого года энергопроизводящая компания планирует направить свыше 13 млрд. тенге. Это позволит лишь провести мероприятия по поддержанию основного оборудования. Компания ежегодно вкладывает средства в наиболее металлоемкие и важные направления, с целью поддержания стабильной работы станций, однако реальные затраты должны быть гораздо больше. Источником финансирования в энергетике является только тариф, который сегодня не позволяет вкладывать средства в полноценные масштабные ремонтные программы, проводить реконструкцию и модернизацию, создать запас прочности, надежности и расширения оборудования станций. 

— Основной фактор стабильной работы нашего предприятия – это тариф, который будет включать все необходимые затраты для производства электрической и тепловой энергии. Основные прямые производственные затраты, от которых напрямую зависит работа ТЭЦ — это сырье, топливо и ремонтные работы. Именно эти расходы стабильно растут по несколько раз в год, и утвержденные тарифом цены на них не соответствует реальной стоимости. Поэтому сегодня, при нынешнем уровне тарифа, мы можем только поддерживать оборудование. Мы не просим ничего лишнего, нам нужен лишь справедливый тариф. На сегодняшний день, единственный вопрос, который от нас не зависит – это очень ограниченный бюджет, который формируется за счет тарифа, и который не позволяет нам производить необходимые работы по модернизации производства в условиях увеличения энергопотребности, — говорит Генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Сабыргали Идрисов.

Карагандинская ТЭЦ-3 производит электроэнергию и является единственным для города производителем централизованного тепла, поэтому работает в постоянном круглосуточном режиме и для проведения ремонтных мероприятий не останавливается полностью. Это одна из особенностей ремонтной кампании на энергоисточнике: все мероприятия тщательно планируются и при необходимости корректируются. Поэтому закупочные процедуры для обеспечения ремонтов компанией проводятся в декабре, так как необходимо учесть сроки изготовления запасных частей, которые иногда достигают более полугода, и усложненную сейчас логистику их доставки.
Всего на Карагандинской ТЭЦ-3 установлены и работают 8 котлоагрегатов и 6 турбин.
По словам главы компании, без инвестиционной составляющей в тарифе ТЭЦ сложно развиваться, износ оборудования, накапливающийся десятилетиями, продолжит расти. Кроме того, на протяжении нескольких лет, в энергетике наблюдается нехватка специалистов.

— Сложная ситуация у нас с кадрами. Могу уверенно сказать, что у нас кадровый дефицит. Последние годы мы констатируем колоссальный отток специалистов, причем высококвалифицированных специалистов, опытных энергетиков. Основная причина — это уровень заработной платы. Уходят именно из-за этого, мы не можем предложить своим сотрудникам достойную оплату труда. Нынешняя зарплата не соответствует уровню ответственности, объему работы, не соответствует рынку труда, она просто неконкурентоспособна. Люди уходят в более высокооплачиваемые сферы. По-человечески я их понимаю, им нужно обеспечивать свои семьи. К сожалению, текучесть персонала у нас на предприятии за 2022 год составила 18,4%, то есть 230 человек, что значительно превышает установленную норму. Я беседую с сотрудниками, решивших уволиться, и абсолютное большинство главной причиной увольнения называют низкий уровень заработной платы, — подчеркивает руководитель ТОО «Караганда Энергоцентр» Сабыргали Идрисов.

Сегодня отрасль столкнулась с целым комплексом проблем, и это реальные вызовы нынешнего времени. Отечественная энергетика как никогда нуждается сейчас в оперативных инвестициях, поскольку износ оборудования можно с ответственностью назвать критическим. Энергетики решают только эксплуатационные, текущие задачи, а на осуществление масштабных ремонтов и системную модернизацию оборудования попросту не остается средств. Несмотря на крайне недостаточный уровень тарифов станция прилагает максимум усилий для решения возникающих проблем, чтобы поддержать работоспособность оборудования.
В этом году капитальные ремонты проведут на двух котлах, одной турбине, а также расширенно-текущий ремонт турбоагрегата. На остальном оборудовании пройдут текущие ремонты. Сейчас энергетики ведут текущий ремонт котлоагрегата № 1 и текущий ремонт турбины № 1, согласно объемам работы продлятся более 20 суток.
Основной объем работ на котлоагрегате связан с заменой поверхностей нагрева, которые работают в наиболее высоких температурных условиях, и ответственных узлов оборудования, отслуживших свой парковый ресурс. Выполнят ремонт запорной и регулирующей арматуры, вращающихся механизмов котла, таких как мельницы, дутьевые вентиляторы и вентиляторы горячего дутья, питатели сырого угля и система золоудаления. В рамках ремонта турбоагрегата № 1 проводится диагностика состояния металла, что позволит выявить дефекты на ранней стадии их развития, ремонт системы регулирования и опорных подшипников скольжения, заменяются участки дефектных параперепускных труб и теплоизоляции. Проведут ремонт и гидравлическую чистку теплообменного оборудования с целью подготовки его к предстоящему отопительному сезону.
Недостаточный уровень тарифов приводит к сокращению необходимых производственных и инвестиционных расходов, что, в итоге, неизменно приведет к негативным последствиям и снижению качества и надежности энергоснабжения. Предприятие вынуждено производить вложения только в самые ответственные участки и узлы, чтобы повысить надежность работы станции, но этого недостаточно для восстановления паркового ресурса всего оборудования.

— Каждое оборудование через определенное время требует проведения капитального или текущего ремонта. Капитальные ремонты котлов и турбин проводятся один раз в 4 года, текущие ремонты проводятся ежегодно. Начиная ремонтную программу этого года мы сталкиваемся с тем, что затраты на уголь, воду, материалы и запчасти, необходимые для проведения ремонтов, значительно выросли с прошлого года и уже с начала этого года. Поэтому мы вынуждены урезать расходы, и чаще всего приходится сокращать объемы ремонтных работ, — говорит генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Сабыргали Идрисов.

Для улучшения показателей работы станций необходимо новое оборудование, на сегодняшний день существует острая необходимость в модернизации и реконструкции. Все это возможно только при справедливом увеличении тарифа, который позволит энергетикам обеспечить надежное прохождение осенне-зимнего периода и бесперебойное электроснабжение всех категорий потребителей.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями