Популярные темы

Минэкономики представило программу развития бизнеса Кыргызстана до 2026 года 

Дата: 17 апреля 2023 в 15:04 Категория: Новости экономики


Минэкономики представило программу развития бизнеса Кыргызстана до 2026 года 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Бишкек сегодня, 17 апреля 2023 года, Министерством экономики и коммерции проводится круглый стол по обсуждению Программы развития бизнеса Кыргызской Республики до 2026 года, утвержденной постановлением кабмина от 22 февраля 2023 года.

Как рассказала заместитель министра экономики Айнура Усенбекова, программа развития бизнеса является деловой повесткой, которая содержит в себе основные направления и задачи для развития страны, предусматривает политику развития деловой среды и инвестиционного климата, и смоделирована в двух направлениях:

— антикризисные меры, направленные на реагирование на внешние факторы, оказывающие влияние на экономику;

— системные меры — для обеспечения экономического роста страны.

«Нам задавали вопрос о том, что уже есть национальная стратегия, и зачем нужна отдельная программа. Эта программа является подкреплением национальной стратегии», — прокомментировала замминистра.

По информации министерства, приоритетами программы являются:

— предоставление фискальных преференций;

— упрощение административных процедур;

— создание условий для развития отдельных отраслей.

«Уникальность данной программы состоит в том, что она разработана полностью с участием представителей бизнес-структур, и каждая мера предоставляет большую возможность для бизнеса», — добавила А.Усенбекова.

Программа, по словам замминистра, базируется на следующих принципах:

— принцип взаимной ответственности, в котором заложены ряд мероприятий по сокращению регулятивных функций государства, упрощению налогового администрирования, переходу на сервисную модель обслуживания и т.д.

— принцип связи торговли и производственных отношений, предусматривающий повышение рейтингов КР на мировом рынке, улучшение условий инфраструктуры, признание и применение международных стандартов.

— принцип инновационности, предусматривающий разработку креативных кластеров с учетом опорных точек роста, реализацию ГЧП проектов и т.д.

— принцип экологичности, в котором заложены ряд мероприятий по финансированию и реализацию проектов по стандартам ESG в сфере строительства, транспорта, энергетики и финансовом секторе.

— принцип равенства, нацеленный на достижение социальной справедливости.

— принцип безопасности развития, предусматривающий запуск промышленных предприятий, внедрение системы автоматической аккредитации лекарственных препаратов, создание центров приграничной торговли.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями