Популярные темы

Сюда переезжают из Астаны: образцовое село найдено в Карагандинской области 16 апреля 2023, 11:38

Дата: 16 апреля 2023 в 11:43


Сюда переезжают из Астаны: образцовое село найдено в Карагандинской области
                16 апреля 2023, 11:38
Стоковые изображения от Depositphotos

В Карагандинской области найдено образцовое село, в котором заасфальтированы все дороги, есть фонари освещения, а также бассейн, спорткомплекс и хоккейный корт, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Село под названием Шахтерское расположено в Нуринском районе в 80 километрах от Астаны и 240 километрах от Караганды.

Несмотря на отдаленность от областного центра, инфраструктуре села позавидуют жители любого райцентра или даже моногорода. В населенном пункте есть все условия для комфортной жизни: центральное водоснабжение, хорошие дороги, освещение на улицах, школа, детский сад, врачебная амбулатория, Дом культуры, парк с небольшим амфитеатром, светящийся фонтан, спортивный комплекс, бассейн, хоккейный корт, торговые дома и ресторан.

«Я живу здесь более 20 лет. Село развивается на моих глазах. К нам часто приезжают из Астаны и удивляются. Ведь у нас всегда чисто, везде порядок. Я работаю в минимаркете. Цены у нас тоже ниже, чем в столице. Хлеб местного производства, продаем по 70 тенге. Картофель тоже дешевый», — рассказала жительница села Карлыгаш Юсупова.

В Шахтерском проживают 1100 человек, здесь 374 двора. Большинство жителей села трудятся в крестьянском хозяйстве «Шахтерское». Средняя зарплата на селе 240 тысяч тенге, механизаторы получают больше 300 тысяч тенге.

Аким села здесь женщина, Гульзат Смагулова заняла эту должность два года назад.

«Мы стараемся создать комфортные условия для жителей. В 2015 году у нас появился бассейн, в 2017-м физкультурно-оздоровительный комплекс, в 2020-м установлена стела «Колос», в 2021-м разбит парк, оборудован фонтан, затем построен хоккейный корт. Развивать село нам помогает глава крестьянского хозяйства Георгий Георгиевич Прокоп», — говорит аким села Гульзат Смагулова.

Фото Tengrinews.kz

Мустафа Жангельдин переехал в Шахтерское пять лет назад вместе с супругой из Астаны. Для них сразу нашлась работа. Глава семейства работает главным инженером местного товарищества, а его супруга — учителем в школе.

«Я ничуть не жалею, что переехал из столицы сюда. Здесь родился мой сын. Для нас созданы все условия, у нас есть работа, нам предоставили жилье. В спорткомплексе есть разные секции. Мой ребенок может заниматься в них, также есть развлекательные объекты. В то же время здесь все друг друга знают. Люди добрые, приветливые», — говорит Мустафа Жангельдин.

В ближайшие годы все дома села подключат к центральному отоплению. Пока к теплостанции подведены только социальные объекты. Также в перспективе на въезде в населенный пункт появится новая арка, которая будет встречать жителей и гостей Шахтерского.

«Здесь прекрасно все». На севере Казахстана есть идеальная деревня

В Северо-Казахстанской области есть образцовое село. Вокруг него стоят ветрогенераторы, дома в этом селе все как с картинки, а внутри них центральное отопление и водоснабжение. Дороги чистят так идеально, как, может быть, не чистят даже в больших городах. В этом населенном пункте есть свой спортивный комплекс и ледовый корт. Люди отсюда не уезжают, а, наоборот, перебираются сюда жить и работать из областного центра. И это при том, что там же, на севере, хватает умирающих сел, где жители считают копейки, а жилье их стоит дешевле, чем подержанный айфон, причем не самой последней модели. В идеальную деревню ранее съездил корреспондент Tengrinews.kz. Подробнее об этом селе читайте здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями