Популярные темы

Обещала помочь с трудоустройством: мошенница оформила кредит на жительницу области Абай

Дата: сегодня в 16:18 Категория: Происшествия


Обещала помочь с трудоустройством: мошенница оформила кредит на жительницу области Абай

Доверие к знакомой обернулось для 41-летней жительницы Аягозского района области Абай неожиданным долгом почти в полмиллиона тенге, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДП области Абай.

По данным следствия, в ноябре 2025 года 39-летняя жительница области Жетісу, пообещав помочь с трудоустройством, воспользовалась телефоном потерпевшей и оформила на ее имя онлайн-кредит. Сумма причиненного ущерба составила 499 850 тенге.

О том, что на ее имя оформлено денежное обязательство, женщина узнала позже. После обращения в полицию были проведены необходимые оперативные мероприятия. Подозреваемую нашли, ее действия квалифицированы по статье мошенничество.

В отношении фигурантки избрана мера процессуального принуждения − обязательство о явке. Проводится досудебное расследование.

Правоохранительные органы напоминают: не передавайте мобильные телефоны и персональные данные даже знакомым лицам. Современные онлайн-сервисы позволяют оформить кредит за считанные минуты, и этим все чаще пользуются мошенники.

Фото: сгенерировано нейросетью

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями