Популярные темы

Департамент госзакупок набирает в состав независимой комиссии по рассмотрению административных жалоб и обращений

Дата: 15 апреля 2023 в 15:04


Департамент госзакупок набирает в состав независимой комиссии по рассмотрению административных жалоб и обращений
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Департамент государственных закупок при Министерстве финансов Кыргызской Республики информирует о наборе в состав независимой комиссии по рассмотрению административных жалоб и обращений.

Так, согласно части 1 статьи 45 Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках» от 14 апреля 2022 года №27, административные жалобы на решение закупающей организации и обращения закупающей организации рассматриваются независимой комиссией по жалобам и обращениям, образуемой кабинетом министров.

Независимая комиссия состоит из представителей общественности, юристов и специалистов, имеющих сертификат по государственным закупкам. Все члены независимой комиссии должны иметь сертификат в области государственных закупок. Согласно пункту 333 главы 8 Порядка проведения электронных государственных закупок, утвержденного приказом Министерства финансов от 17 мая 2022 года за №85-П, состав независимой комиссии по рассмотрению административных жалоб и обращений состоит из трех групп, включающие в себя представителей общественности, сертифицированных специалистов в области государственных закупок, а также специалисты в области юриспруденции и не должен превышать пятнадцати человек:

-одна треть — специалисты в области юриспруденции;

-одна треть — специалисты, имеющие сертификат по государственным закупкам;

-одна треть представители общественности.

Вместе с тем, согласно пункту 337 главы 8 Порядка, для отбора членов Независимой комиссии и состав резерва, а также рассмотрения отчетов по работе членов Независимой комиссии, Уполномоченным государственным органом по государственным закупкам создается Экспертный совет по государственным закупкам.

Экспертный совет состоит из числа представителей законодательной и исполнительной власти, представителей института гражданского общества и независимых экспертов. В целях укомплектования состава независимой комиссии совета по государственным закупкам будет осуществляться отбор кандидатур в состав независимой комиссии и резерва комиссии на каждую группу.

При этом, членами независимой комиссии и состава резерва могут быть лица соответствующие следующим требованиям:

1) наличие гражданства Кыргызской Республики;

2) наличие высшего профессионального образования;

3) наличие сертификата специалиста по государственным закупкам;

4) для специалиста в области юриспруденции:

— наличие опыта работы по юридической профессии не менее 3-х лет;

5) для сертифицированного специалиста в сфере государственных закупок

— наличие опыта работы специалиста по государственным закупкам не менее 3-х лет;

6) для представителя общественности — наличие опыта в экспертной или исследовательской работе не менее 3-х лет;

7) отсутствие судимости;

8) не занимающие должности на государственной или муниципальной службе, в том числе лица, не занимающие политические государственные должности, политические муниципальные должности, специальные государственные должности;

9) кандидаты, прошедшие отбор в соответствии с Главой 8 Порядка.

Отбор членов независимой комиссии и состав резерва осуществляется посредством проведения открытого конкурса с применением справедливой и прозрачной процедуры.

Отбор кандидатов будет проходить в два этапа:

1) первый этап — оценка представленных подтверждающих документов от кандидатов (проверка полноты документов на соответствие требованиям пункта 347 Порядка);

2) второй этап — собеседование.

Лицам, изъявившим желание участвовать в конкурсе по отбору в состав независимой комиссии и резерва, необходимо предоставить следующие документы:

1) заявление на имя председателя Экспертного совета по государственным закупкам;

2) резюме с фотографией;

3) копию паспорта;

4) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (копия трудовой книжки, копии документов об образовании, копия сертификата по государственным закупкам);

5) справка об отсутствии судимости (может быть предоставлена на момент проведения собеседования).

В связи с чем, Департамент приглашает желающих принять участие в открытом конкурсе по отбору в состав Комиссии и резерва. Претенденты должны предоставить документы в 7-ми экземплярах для Экспертного совета в Департамент до 30 апреля 2023 года по адресу: г. Бишкек, бул. Эркиндик, 58а. каб. 704. Дополнительную информацию можно получить по следующим номерам: 0312 62 53 13(2311), 0312 62 53 13(2315), 62-53-13(2323).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями